Туроператоры предлагают отменить обязательные финансовые гарантии

фото: kazakhstan.worlds.ru

12 января 2015 13:22:04

1639

Соответствующий документ с предложением отменить финансовые гарантии как обязательное условие для осуществления туроператорской деятельности направила в Государственную думу Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По мнению ассоциации, прошедший год показал, что финансовое обеспечение туроператорской деятельности не достаточно эффективно как инструмент защиты потребителей. В частности, клиенты только одной из шести компаний-туроператоров, заявивших в июле и августе о приостановке деятельности, смогли почти в полном объеме возместить свои расходы в страховой компании. Туристы остальных туроператоров, застрахованных в соответствии с законом «Об основах туристкой деятельности в РФ», смогли получить лишь от 2,3 % до 50% от суммы своих затрат, передает ИА REGNUM.

Кроме того, страхование туроператоров невыгодно и самим страховщикам, вследствие чего страховые компании-лидеры покинули этот сегмент рынка.

В качестве альтернативного решения участники туроператорского и страхового рынка предлагают создать новый механизм – фонд персональной ответственности туроператора. По оценкам экспертов, «наличие двух фондов (персональной ответственности и резервный) при четком регламентировании их наполнения и расходования, могут являться достаточным гарантом возмещения всех расходов туристов в случае банкротства любого туроператора».

Теги: туроператоры, Ассоциация туроператоров России, финансовые гарантии, Госдума