В Госдуме предложили повысить НДФЛ для богатых до 18%

В Госдуме предложили повысить НДФЛ для богатых до 18% коллаж «Гражданские силы.ру»

11 февраля 2022 19:28:00

2763

Подстегиваемое коронакризисом строительство если не социализма, то капитализма с человеческим лицом в России, по крайней мере в информационном пространстве, идет полным ходом

Инструментом выравнивания социальных недочетов в обществе призвана стать прогрессивная шкала налогообложения. Давно уже заезженную на Западе идею на российской почве энергично пытаются культивировать неосоциалисты в лице депутатской фракции «Справедливая Россия — За правду». В Госдуме призвали повысить до 18% налоги на сверхдоходы.

Как заявил глава фракции Сергей Миронов, успешный опыт повышения подоходного налога для богатых на 2% демонстрирует необходимость дальнейшего расширения прогрессивной шкалы налогообложения.

Как пояснил политик в своем Telegram-канале, программная идея его партии, заключающаяся в усилении налогового бремени на обеспеченных граждан, благодаря одобрению президентом уже начала плодоносить. Так, с прошлого года уже действует повышенная ставка НДФЛ в 15% на доходы свыше 5 миллионов рублей в год.

Как отметил Миронов, эксперимент проходит успешно: согласно информации ФНС, казна получила дополнительно около 83 миллиардов рублей. Понятно, что по сравнению с миллиардами не рублей, а долларов, которые широкой рекой сейчас текут в российский бюджет в результате колебания нефтяных котировок всего на один «бакс» сумма ничтожная.

Сергей Миронов предложил пойти дальше по пути раскулачивания нуворишей и повысить НДФЛ до 18% на доходы свыше двух миллионов рублей в месяц.

«Это щадящий вариант прогрессии. Для сравнения, в большинстве развитых стран средняя ставка налога на сверхдоходы — от 45%. Повышение НДФЛ до 18% затронет лишь около 20 тысяч самых богатых граждан, при этом бюджет сможет получать по 450 миллиардов рублей ежегодно», — отмечает парламентарий.

Некоторые эксперты, впрочем, к идее Миронова отнесли благосклонно.

«Это правильное предложение. Последние два ковидных года привели к дальнейшему расслоению общества на бедных и богатых. При этом социальная атмосфера в обществе очень наэлектризована. Цены на продукты питания сильно выросли, и средняя российская семья на них тратит более 50% доходов. В Германии меньше 20% доходов. В связи с этим в обществе сейчас колоссальный запрос на справедливость. Прогрессивная шкала НДФЛ удовлетворяет этот запрос. Кому-то из наиболее обеспеченных граждан наверняка не нравится тренд на постепенное повышение подоходного налога для богатых, но если социальные гайки слетят с резьбы, то богатые потеряют все. Говорить о том, что предложение отпугивает иностранных инвесторов или ухудшает инвестиционный фон нельзя. Для инвестиций нужна спокойная социальная атмосфера, а к чему может привести разрыв между богатым и бедными мы видели в начале года в Казахстане. Лет двадцать назад такую идею сложно было реализовать, так как значительная часть доходов была спрятана. Сейчас налоговый контроль на основе цифровых технологий привел к тому, что богатым сложно спрятать доходы. А когда будет введет цифровой рубль это будет еще сложнее. Дойдут ли собранные деньги для малоимущих — это уже другой вопрос... Если власти опасаются социального взрыва, то приложат усилия, чтобы решить наиболее острые проблемы малоимущих», — сказал изданию «Гражданские силы.ру» руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников.

Однако другие аналитики предлагают подходить к проблеме поборов с богатых более взвешенно.

«Весьма разумно было бы направить полученные дополнительные средства на вспомоществование бедным. Или на то же финансирование здравоохранения, поскольку на эти цели из бюджета сейчас направляется явно недостаточно. Повышать ставку налогов на богатых нужно осмотрительно. Иначе многие могут просто начать прятать доходы», — поделился своим мнением с журналистом издания председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

С ним согласилась и старший аналитик информационного-аналитического агентства «Альпари» Анна Бодрова:

«Здесь очень и очень легко «перегнуть палку». Ранее налоговая база для состоятельных граждан неоднократно пересматривалась, а кошелек тех, кто зарабатывает выше среднего, стал объектом повышенного внимания и со стороны налоговых органов, и со стороны рядовых граждан. В то же время отлично понятно, что люди с их доходами — это «новая нефть» для бюджета, поэтому подобные инициативы будут время от времени появляться. Есть шансы, что при постоянном повышении ставки налога для состоятельных лиц средства начнут «утекать» за границу».

Сергей Путилов
Теги: Госдума, НДФЛ, Миронов