В Приморье появится уникальный для России морской биобанк

Фото: primocean.ru/Л.Петрова

12 мая 2017 19:40:02

2040

Назначение биобанка будет заключаться в сохранении видов морских обитателей, находящихся на грани исчезновения, для последующего восстановления их популяции.

16 мая во Владивостоке откроется уникальный для нашей страны биобанк, в котором будут храниться образцы всех обитателей Тихого океана.

Ультрасовременное криохранилище будет располагаться в Национальном научном центре морской биологии Дальневосточного отделения РАН, сообщается на сайте Приморского океанариума, входящего в состав Центра.

С помощью биобанка ученые надеются сохранить находящиеся под угрозой вымирания виды, чтобы в будущем попытаться восстановить их популяцию.

Находящееся на балансе Научного центра оборудование позволяет содержать биообразцы при любых температурах, а также проводить исследования генома морских млекопитающих и других биологических видов.

В день открытия в биобанке состоится семинар, на котором будут представлены автоматизированные системы хранения биобразцов и другое современное оборудование, например, сканирующий зондовый микроскоп, позволяющий получать цифровое изображение живой клетки в трехмерном формате.

В мероприятии примут участие ведущие отечественные эксперты в таких областях, как биоресурсная и музейная деятельность, биоразнообразие, популяционная и медицинская генетика, а также специалисты по репродуктивной медицине, биоинформатике и геномике. Кроме того, на семинаре будут присутствовать преподаватели биологических и медицинских учебных учреждений и другие специалисты, интересующиеся рассматриваемыми вопросами.

Все эти неравнодушные к судьбе морских обитателей люди обсудят роль биобанков в структуре фундаментальной и прикладной наук и перспективы развития современных морских криохранилищ на Дальнем Востоке, а также обменяются информацией о новых технологиях в биобанкировании.

Теги: Приморье, биобанк