В условиях самоизоляции все больше россиян соглашаются получать «серую» зарплату

https://pravo-leed.ru

22 апреля 2020 12:53:14

2220

Сервис Superjob, отслеживая ситуацию на рынке труда в условиях коронавируса, пришел к любопытным выводам. Согласно данным опроса, проведенного специалистами портала, граждане полагают, что в дальнейшем будут сложности с поиском работы и поэтому желающих получать зарплату в обход налогов становится все больше. В опросе приняли участие 1600 респондентов из всех округов страны

Как выяснил сервис, сейчас 46% жителей России согласны получать «серую» зарплату, в то время как год назад таковых насчитывалось только 43%. Число противников нелегальных зарплат упало с 36% до 30. При этом мужчин, готовых на зарплату «в конверте», больше, чем женщин: 51% против 41. Меньше всего россиян, согласных на «черную» зарплатную схему среди россиян старше 45 лет и респондентов с доходом более 80 тыс. рублей в месяц: они напоминают, что от размера заработка зависит пенсия, отпускные, больничные и суммы под расчет. 

Как отмечают в  Superjob, показателей кризисного 2009 года, когда 6 из 10 граждан были согласны на зарплату в «конверте», мы, конечно, еще не достигли, но уже близки к цифрам локального кризиса 2014 года, вызванного санкциями из-за присоединения Крыма, когда готовых на «серую» зарплату было 48%.

В нашей стране по официальным данным и без того 20% населения уже работают в «теневом секторе». Недополученный доход бюджета составляет 3 трлн рублей ежегодно.

«Для работы в «серой зоне» были, по крайней мере, две причины, и обе они обусловлены высокими налогами. Сейчас к ним добавились еще и трудности на рынке труда в связи с вынужденной самоизоляцией. Для работодателя «белая» зарплата предполагает серьезные налоговые и социальные отчисления, и нередко работнику даже предлагается сделать выбор: или получать на руки повышенную зарплату в конверте, или же трудиться «в белую», но при этом с вычетом всех отчислений. Как правило, человек выбирает первый вариант, потому что с реальными располагаемыми доходами в России ситуация довольно сложная. А в связи с эпидемией все станет еще только хуже», — сказала «Гражданским силам.ру» старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

Сергей Путилов
Теги: самоизоляция, работа, серые зарплаты