Владелец ТК «Атриум» спрогнозировал возможный коллапс в сфере торговой недвижимости

https://www.malls.ru

20 апреля 2020 17:44:46

4769

В связи с режимом изоляции трафик ТК «Атриум» снизился до 18 тысяч человек, а в апреле в среднем еще до 300 человек

Владелец торгового комплекса «Атриум» Эрнест Рудяк (собственник группы компаний «Ингеоком») сообщил «Forbes» о том, что когда придет время выплаты налоговых платежей, может произойти коллапс на рынке торговой недвижимости, так как торговые центры не включены в список системообразующих компаний, а также перечень наиболее пострадавших отраслей.

«Так как торговый центр постоянно приносил денежный поток даже в кризис 2014 года, мы не формировали серьезной финансовой подушки. Ведь никто не мог предположить, что в один день вся работа будет практически парализована», — цитирует слова Рудяка «Forbes».

По словам Рудяка, трафик ТК «Атриум» в марте снизился до 18 тысяч человек, а в апреле в среднем до 300 человек. Для сравнения: до кризиса, по его оценке, трафик составлял до 45 тысяч человек в будние дни и до 60 тысяч — в выходные.

По словам Э. Рудяка, на сегодняшний день все 420 сотрудников сохранили рабочие места и заработную плату в полном объеме. Однако, если государство не пойдет на встречу собственникам торгового центра и не перенесет налоговые платежи, уже в начале мая налоговая получит право на блокировку счетов компаний.

Ранее «Московская газета» писала о том, как бизнесмены спасают предприятия своими силами.

Жанна Гавшина
Теги: ТК Атриум, налоги, налоговые каникулы, блокировка счетов