Владимир Головнев: чтобы добиться реальных результатов, нужно консолидировать усилия бизнеса и власти

Фото: golovnev.ru

19 января 2016 15:36:16

2031

Экономическая ситуация в стране диктует новые правила, при которых все больше возрастает роль малого и среднего предпринимательства.

Более мобильные, небольшие производства способны обеспечить крупные предприятия необходимыми комплектующими, долгое время закупаемые за границей.

Но для того, чтобы построить новый бизнес или сохранить старый, нужно создать такие условия, при которых предприниматель действительно почувствует себя свободным от дорогих кредитов, административного давления со стороны контрольно-надзорных ведомств и должностных лиц.

Предпринимаемые на федеральном уровне меры поддержки непосредственными исполнителями на местах искажаются и трактуются в ущерб бизнесу. Деятельность созданного в Московской области по инициативе Губернатора института Уполномоченного по защите прав предпринимателей направлена на устранение перекосов и снижение разного рода барьеров.

В период с 2013 года к региональному бизнес-омбудсмену обратились порядка 2500 предпринимателей. При этом получил каждый реальную помощь: от юридической консультации до поддержки в суде, рассказали «Гражданским силам.ру» в институте уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

Так, в декабре 2015 года к бизнес-омбудсмену обратилась директор ООО «Коломенская постила» Наталья Никитина. Предприятие было основано в 2015 году с целью возрождения Коломенских традиций, воссоздана старинная технология изготовления пастилы, налажены поставки.

Однако в ноябре прошлого года в ходе проведения доследственной проверки по факту незаконного использования товарных знаков сотрудниками полиции была изъята пищевая продукция, произведенная ООО «Коломенская постила». При этом копия протокола осмотра места происшествия или какой-либо документ об изъятии не вручены.

Многочисленные обращения в полицию результатов не дали. Предприниматель обратилась к бизнес-омбудсмену. В кратчайшие сроки вопрос был рассмотрен в рамках совместного приема регионального Уполномоченного Владимира Головнева и Первого заместителя прокурора Московской области Валерия Войнова.

По данному факту прокуратурой Московской области была проведена проверка в отношении отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Коломенское» по факту наличия в их действиях признаков преступлений, предусмотренных статьями 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного Кодекса РФ.

Уже в наступившем году вся изъятая у предпринимателя продукция была возвращена в полном объеме.

«Создание благоприятных условий для ведения предпринимательства и увеличение доли малого бизнеса – наша приоритетная задача», - считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев.

По его мнению, чтобы добиться реальных результатов, нужно консолидировать усилия бизнеса и власти, вести непрерывный диалог, находить компромиссные пути решения проблем.

«В Подмосковье нам удалось построить партнерские отношения с профильными министерствами и ведомствами, большое внимание вопросу защиты прав предпринимателей уделяет губернатор Московской области Андрей Воробьев. 2016 год будет непростым для всех, но я убежден, что, только сплотившись, мы преодолеем трудности», - подчеркнул бизнес-омбудсмен Московской области.

Теги: Владимир Головнев, Московская область, бизнес, ООО «Коломенская постила»