75-летие Муслима Магомаева отметят в Кремле

Фото пресс-службы Арт-проекта "ТенорА XXI века"

30 апреля 2017 11:23:53

2823

Юбилею знаменитого певца будет посвящен грандиозный гала-концерт.

На главной  концертной площадке страны выступит уникальный коллектив «ТенорА XXI века», создателем которого стал музыкант и продюсер, а ныне еще и директор театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова Дмитрий Сибирцев. Сегодня он рассказывает о своем проекте и предстоящем концерте «Нет песни без тебя».

— Дмитрий Александрович, какую программу вы подготовили для  своего выступления в Кремлевском дворце?

— Наша программа называется «Нет песни без тебя». Мы ее задумали еще когда Муслим Магометович был жив. Первоначально она посвящалась композитору Арно Бабаджаняну, песни которого Магомаев исполнял. Позже посвятили ее обоим.

—  «ТенорА» уже представляли ее публике?

— Да. Ранее мы с ней выступали ежегодно в Доме музыки. Эта программа пользуется большой популярностью. Песни Муслима Магомаева и сейчас любимы публикой. Мы будем петь в сопровождении симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». В первой части прозвучат песни из репертуара  Магомаева, самые разные, которые были для него знаковыми. Это и зарубежные  шлягеры, и советские песни, и даже песни из  мультфильма  «По следам бременских музыкантов», который озвучил знаменитый певец. А во втором отделении  исполним произведения Бабаджаняна. Концерт состоится 31 мая.

— До этого в Кремле коллектив выступал?

— Наше сольное выступление в Кремлевском дворце –  первое. Самим интересно, как будем звучать в этом большом зале. Хотя мы не раз участвовали в больших сборных концертах в Кремле, и в первые годы существования коллектива, и в последнее время. Будем петь там также 5 мая на концерте «Спасибо за верность, потомки!», посвященном Дню Победы.

— Дмитрий Александрович, а как часто «ТенорА» дают концерты? Ведь в вашем коллективе поют ведущие солисты московских оперных театров, наверное, не часто удается собирать их вместе?

— Нашему коллективу уже 11 лет.  Мы даем до ста концертов в год, гастролируем и в России, и за рубежом. В нашем репертуаре сейчас уже  около 50 программ. В общей сложности вместе исполнили более двух тысяч произведений. Поскольку объединены общим интересом, то все получается. Мы делаем то, что никто никогда в наших оперных театрах не сделает.  Готовим самые  неожиданные программы. Исполняем и песни военных лет, и романсы. Для нас всех главное – творчество.

—  Привлекаете ли  молодых исполнителей в свой проект?

— Пока  состава  в  девять человек достаточно.  Но если  будут появляться молодые артисты,  которые по своим творческим и человеческим качествам нам подойдут, почему бы и нет. За прошедшие годы, конечно, коллектив обновлялся в связи с различными жизненными обстоятельствами. Сейчас это единая команда, в которой каждый – индивидуальность.

Беседовала Марина Александрина
Теги: «ТенорА», Муслим Магомаев, театр «Новая опера» им. Е.В. Колобова, Дмитрий Сибирцев