Биеннале дизайна в столице откроется ярким видеомэппингом

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Марина Александрина

05 апреля 2017 14:27:31

2362

Впервые в России пройдет крупномасштабная выставка, представляющая все направления современного дизайна.

По словам организаторов, первая Московская биеннале дизайна, которая  откроется 11 апреля в ЦДХ на Крымском валу, претендует стать одним из главных событий нынешней весны.

Грандиозный проект, который объединит на одной площадке реализованные проекты и студенческие опыты,  рекламные продукты и различные разработки для практически всех сфер жизни человека, позволит по-другому взглянуть на дизайн.

Эксперты утверждают, что новая эпоха дизайна в России уже насупила. Об этом говорит хотя бы тот факт, что количество абитуриентов, стремящихся поступать на специальности, связанные с дизайном, выросло в несколько раз.

Современный мир требует современных подходов во всем. А дизайн –это то, что присутствует в нашей жизни постоянно и везде. Мы хотим жить красиво и комфортно. Пользоваться удобными и практичными вещами в повседневном быту. Мы все ценим удобство, функциональность, простоту  и изысканность одновременно, как в автомобилях,  так и  в мебели,  в одежде, в гаджетах и во множестве других столь необходимых для человека предметах. И дизайн  занимает одну из ведущих позиций при  их создании.   

Как рассказал директор Биеннале и директор ЦДХ Василий Бычков на пресс-конференции в «МИА сегодня», экспозиция займет практически все выставочное пространство ЦДХ – почти 4 тыс. кв.м. Около 300 участников представят публике  свыше 600 проектов и экспонатов. За неделю работы пройдет множество различных событий, лекций, круглых столов, встреч, обсуждений. Для дизайнеров Биеннале станет той платформой, на которой они смогут предложить свои оригинальные идеи для их воплощения в жизнь потенциальным заказчикам.

Выставка представит самые свежие идеи и достижения российских дизайнеров по самому широкому спектру его бытования. Это и промышленный, и графический, и информационный, и средовой дизайн.

Естественно, особый раздел будет посвящен fashion- дизайну, куда без него. Но, как отметил  исполнительный президент Национальной палаты моды Александр Шумский, это не будет привычной демонстрацией каких-то коллекций. Молодые дизайнеры, опирающиеся на наше культурное наследие – народные художественные промыслы, представят свои идеи с помощью новых технологий и цифровых инноваций, А также поразят воображение посетителей 3D эскизами.

И это только малая часть сюрпризов, которые ждут гостей и посетителей Первой Московской биеннале дизайна. Организаторы обещают аудиовизуальный перформанс и лазерное шоу, которые  раскроют тайну создания самого здания Центрального Дома художника.

Марина Александрина
Теги: биеннале дизайна, Москва, ЦДХ