Для страховщиков закон не писан?

Фото: kazanfirst.ru

05 апреля 2017 14:35:20

2035

В недрах Минфина подготовлен законопроект о допуске страховых компаний к сведениям, составляющим врачебную тайну.

Речь идет о поправках к федеральному закону «Об организации страхового дела в РФ». По мнению авторов законопроекта, это поможет бороться с мошенниками, подделывающими медицинские документы для получения страховки, из-за чего только в прошлом году страхователи потеряли до 25 миллиардов рублей на страховых выплатах. Однако почему борьба с мошенниками должна быть обязательно связана с нарушением врачебной тайны,  минфиновский документе не объясняет.

Если закон будет принят, медики будут обязаны передавать страховым компаниям сведения о физических лицах, составляющие врачебную тайну, за разглашение которой несет ответственность врач.

Сейчас такую информацию врачи могут передавать по запросу страховых компаний только с письменного согласия пациента. Понятно, что очень немногие люди соглашаются давать такое согласие. А страховщикам накладно самим расследовать состояние здоровья своих клиентов, куда проще и выгоднее запросить такую информацию напрямую у медиков.

Минфин выступал с такой инициативой еще в 2016 году, но тогда дело не дошло даже до этапа межведомственного обсуждения. «Второй заход» может оказаться удачным: поправки Минфина уже одобрил Центробанк, и 31 марта документ разослан для обсуждения в ведомства. Правда, в Минздраве пока не подтвердили получение законопроекта, но, видимо, это дело одного-двух дней. До 10 апреля Министерство финансов должно собрать все ведомственные замечания по своему законопроекту, а потом он будет передан на рассмотрение депутатам Госдумы.

Пока непонятно, почему Центробанк так быстро пошел навстречу пожеланиям страховщиков, и почему за них так рьяно хлопочет Минфин. Вряд ли фактическая отмена врачебной тайны может считаться безупречным с юридической точки зрения шагом, поскольку это нарушает одно из конституционных права граждан, а заодно и ставит под сомнению презумпцию невиновности. Эксперты уже говорят о том, что в случае принятия Госдумой законопроект Минфина станет еще одним «классическим» российским законом, рассчитанным не на нормальных людей, а на дураков и жуликов. Заодно это может открыть широчайшие возможности для злоупотреблений самих страховщиков.

«Страховые компании просто хотят упростить себе жизнь», — считает директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович, — «Во всяком случае, инициатива Минфина допускает возможность злоупотреблений, и еще вопрос, как именно страховщики будут использовать эту информацию, и как сможет защититься пациент».

Игорь Петров
Теги: Минфин, страховые компании, законопроект