Гайдар шагает позади

Фото: vladtime.ru

05 апреля 2017 14:58:45

1954

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Марии Гайдар своим советником.

До этого 34-летняя Мария Егоровна, приехавшая на Украину по приглашению новых киевских властей, трудилась на посту заместителя губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, и, по совместительству, с 2015 года была депутатом Одесского областного совета от партии «Блок Петра Порошенко».

Любопытно, что в июле 2015 года, когда Марию Гайдар утвердили в должности вице-губернатора Одесской области, у нее еще не было украинского гражданства, которое она получила только через месяц, 4 августа 2015 года. Да и с украинским языком у девушки, Мягко выражаясь, туговато.

Ну да подобные мелкие нестыковки на нынешней Украине – обычное дело. Тем более, когда речь идет о такой демократической даме, как мадам Гайдар. Да и битва за демократию не предполагает ныряния в юридические мелочи.

Но потом все изменилось, и М. Гайдар таки пришлось нырнуть в юридические мелочи.  Как только Саакашвили покинул кресло одесского губернатора, вдруг выяснилось, что Мария Егоровна сохранявшая на тот момент российское гражданство, вообще не имела права занимать никакой чиновничий пост. Дело в том, что по украинским законам, у чиновника может быть только одно, украинское гражданство. Видимо, назначая Гайдар, в Киеве забыли собственный закон, но потом, всего через год, вспомнили. Правда, этот закон не распространяется на граждан США и стран ЕС, ибо на Украине понимают, что только потомственный дурак поменяет, скажем, литовский паспорт на украинский, а своих дураков и в Киеве хватает.

Уволенная в мае 2016 года с поста одесского вице-губернатора, двухпаспортная Гайдар еще оставалась депутатом облсовета. Но дальше двигаться по украинской карьерной лестнице с российским гражданством было уже невозможно.

И Гайдар сделала ход конем: написала в МИД России заявление об отказе от российского гражданства и о своем нежелании жить и работать в России. После этого карьерные дела пошли в гору, и теперь Мария Егоровна будет давать советы не какому-то там губернатору, а самому президенту Украины.

Так что теперь и пан Порошенко может быть спокоен, все-таки Гайдар шагает позади…

Петр Сергеев
Теги: Мария Гайдар, Петр Порошенко, Украина