Фестиваль национальных культур «Праздник дружбы» прошел в Мурманске

Фото: gov-murman.ru

30 января 2017 15:49:29

2211

29 января в мурманском дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова прошел областной 11-й фестиваль национальных культуры «Праздник дружбы».

В этом году в нем приняли участие представители 14 национально-культурных объединений и центров, фольклорные коллективы, творческие объединения и группы этнокультурных направлений из Мурманска, Апатитов, Колы, Заозерска, Мончегорска, Ловозера и Видяево и других городов региона.

Всего фестиваль посетили более 190 участников. Среди них: хоры украинской песни «Лелеки» и «Джерела», чувашское культурное общество «Чувашский край» и чувашский культурный центр, японская культурная организация «Япония в Мурманске», литовское культурное общество Мурманска «Литва», центр национальных культур «Содружество», молдавский культурный центр «Флуераш», театр саамских традиций «Эллмант», клуб национальных культур городского дворца культуры, еврейский благотворительный центр «Забота – сияние Хэсэда», клуб национальных культур «Единство», заозерский клуб национальных культур «Умырзая» и др.

В ходе праздника посетители смогли полюбоваться экспонатами выставки декоративно-прикладного творчества.

Также на главной сцене «Кировки» прошел концерт, где были представлены образцы таких культур, как: белорусская, молдавская, саамская, еврейская, украинская, чувашская, немецкая и японская. 

«C каждым годом фестиваль принимает все больше новых лиц. Больше ста национальностей и народностей представлено в Мурманской области, – подчеркнул заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов, – «Самое главное, что все мы, северяне, вместе и дружно живем на своей земле».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом

Теги: Мурманск, «Праздник дружбы»