Прокурор пришел в аптеку

Фото: vmdaily.ru

27 марта 2017 11:23:37

2019

В 2016 году органы прокуратуры выявили в стране 84 тысячи нарушений при реализации лекарственных препаратов, большинство нарушений касалось неоправданного завышения цен.

«Результаты проверки по-прежнему свидетельствуют о многочисленных правонарушениях в этой сфере», — подтвердил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

Так, в Калмыкии в прошлом году менее четверти пациентов-льготников были обеспечены необходимыми препаратами. Как показала проверка, Минздрав республики при необходимом финансировании обеспечения лекарствами в 300 миллионов рублей, заключил государственные контракты только на 67 миллионов рублей, что и привело к дефициту лекарственных препаратов для льготников.

Примерно такую же ситуацию прокуратура зафиксировала в Еврейской АО, Костромской, Мурманской, Липецкой, Орловской, Пензенской, Курской, Ульяновской, Волгоградской и Псковской областях.

Как отмечают в Генеральной прокуратуре, практически повсеместно нарушается федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», и прежде всего, в сфере обеспечения минимальным ассортиментом препаратов, необходимых для оказания качественной медицинской помощи.

К самым распространенным нарушениям прокуратура относит завышение цен на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших препаратов. Так, прокуратура Кемеровской области установила, что в аптеках такие препараты, как аскорбиновая кислота, ибупрофен, панкреатин и парацетамол продавались с наценкой в 55 процентов, при максимально допустимой надбавке в 30 процентов.

По данным Генпрокуратуры РФ, в прошлом году до 20 тысяч виновных в этих нарушениях привлекли к дисциплинарной ответственности, в суды направлено более десяти тысяч заявлений, к административной ответственности привлечено более 4,6 тысяч человек, а против 148 нарушителей возбуждены уголовные дела.

Илья Сергеев
Теги: лекарства, цены, Генпрокуратура, Александр Куренной