Изучение бурятского языка будут мотивировать экономически

Фото из свободных источников

02 февраля 2015 17:38:56

1970

Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын заявил, что в каждой школе республики должны быть созданы условия для изучения бурятского языка, и что необходимо применять экономические стимулы.

Об этом сообщается на официальном портале органов государственной власти республики.

«Я обращаюсь к министру образования Алдару Дамдинову и главам районов – убедительно прошу вас и хочу, чтобы вы услышали мою позицию: несмотря на то, что в республиканском законе прописана добровольность изучения бурятского языка, нужно, чтобы он изучался в каждой школе – вы должны создать для этого условия», - потребовал глава республики.

Вячеслав Наговицын отметил, что изучение языка нужно стимулировать экономическими методами. Фактор изучения языка должен стать одним из условий, влияющих на размер зарплаты руководителей детсадов и школ. 

«Директора должны быть заранее предупреждены, что начисление зарплаты будет зависеть от ряда условий, «эффективность», других, в том числе – «изучение языка». Если хотят идти вместе с нами в одном направлении, то организуют обучение, а если будут сопротивляться, то просто не получат какой-то процент к своей базовой ставке. И тогда не нужно будет никого уговаривать  - все сами организуют», - сказал Глава республики.

Новую систему, которая коснется только директоров детсадов и школ, необходимо разработать в скором будущем, директора должны быть предупреждены об ее введении за два месяца.

Алдар Дамдинов на совещании отчитался о ходе работы по организации специализации отдельных детсадов и школ для углубленного изучения бурятского языка. Сравнительный  анализ охвата детей изучением бурятского языка с апреля по сентябрь 2014 года показал позитивную динамику за счет Бичурского (с 35% до 60%), Закаменского (с 83 до 100%) и Селенгинского района. Однако остается проблема в Мухоршибирском, Баргузинском, Заиграевском, Курумканском районах и в Улан- Удэ.

В рамках Госпрограммы республики «Сохранение и развитие бурятского языка в РБ», с ежегодным финансированием в размере 28,4 млн.руб., выполняются мероприятия по направлениям: научно-социологические исследования по бурятскому языку, издание литературы на бурятском языке, создание условий для изучения бурятского языка и др.

Кроме того, в 2014 году начата работа по созданию онлайн-школы бурятского языка «BuryatTown», которая использует последние достижения в области интерактивных технологий. Она позволит реализовать массовое обучение населения родному языку из любой точки мира, в любое время суток, на любом компьютере или мобильном устройстве, сказал Алдар Дамдинов.

Теги: Бурятский язык, Вячеслав Наговицын