Музыка фараонов

Фото © «Гражданские силы.ру»/Сергей Коршунов

21 ноября 2016 12:23:57

2548

В воскресенье в мемориальной квартире Святослава Рихтера состоялась встреча, которую можно назвать и концерт, и урок, и игра, поскольку зрителями и участниками здесь были дети и их родители.

Солистки ансамбля старинной музыки  «Мадригал», Московской государственной академической филармонии: Анна Тончева, Елизавета Светозарова, Юлия Макарьянц и перкуссионист Кирилл Ошеров устроили для них захватывающую музыкальную одиссею в Египет эпохи Древнего, Среднего и Нового царств.

VFL.RU - ваш фотохостинг

«Музыка фараонов» – одна из тем в рамках авторского проекта Анны Тончевой «Слово. Музыка. Игра».

По словам Анны Тончевой, этим проектом, созданным вместе с профессором Марком Пекарским, она занимается 10 лет.

Музыкальная реконструкция – задача непростая. Если в случаях с танго, фадо или блюзом, всегда можно обратиться к истокам в Аргентине, Португалии или чёрной Америке, то в случае с музыкой времен фараонов, исток исчез несколько тысяч лет назад. Анна Тончева считает, что приблизиться к музыкальной культуре той эпохи могут помочь реконструкция музыкальных инструментов,  исследование музыкального наследия коптов и других народов, живущих в долине Нила.

Копты – это потомки древних египтян, хранящие и их музыкальное наследие, ассимилированное в христианскую культуру. «Аль-Ма Cих», Христос Воскрес по-арабски – так называется древнехристианское песнопение, исполненное Елизаветой Светозаровой и Юлией Макарьянц под аккомпанимент лиры кифары.

Программа встречи была достаточно богата и разнообразна: прозвучал гимн Богу Ра, гимн богине плодородия Исиде в переводе Анны Ахматовой, свадебные песни, плачи, военные марши, танцы.

Разговор о богах Древнего Египта ничем не напоминал школьный урок или лекцию (хотя общение было интерактивным, дети охотно делились тем, что запомнили из сказок и мифов). Говоря о богине танцев и веселья Хатхор, зрителей познакомили с таинственным танцем, изображающим эту богиню с систрами, побеждающую силы зла, прославляющую победу сил добра и гармонии.

Под занавес прозвучала одна из самых чарующих песен в этой программе – Ay Ya Zein (о красоте). Но, ребята, не спешили уходить – разглядывали инструменты, некоторые из которых им разрешили подержать в руках и, даже, попытаться сыграть на них. Девочке с мамой понравился систр – любимый инструмент кошачьей богини Баст.  Систр до сих пор используют в христианских церковных службах в Эфиопии. Звучит он и в симфонических оркестрах, например, в опере «Сивильский цирюльник», мелькает в некоторых постановках «Дочери фараона», «Аиды».

VFL.RU - ваш фотохостинг

Досье каждого из этих музыкальных инструментов – это еще и встреча с целым рядом интереснейших и умнейших людей прошлого. О том же систре рассказывали – Плутарх, Апулей, царица Клеопатра, Бальзак, Равель, Дебюсси.

У Анны Тончевой целая коллекция музыкальных инструментов эпохи фараонов (реконструкция) – лютня, саз, дуговая арфа, лира кифара, бамбуковая флейта, персидский тар, систр, египетские кастаньеты, лира барбитос, рамочные барабаны, дарбукка, тар.

Одним из интересных аспектов  проекта Анны Тончевой является возможность послушать то, как звучат древние языки. В репертуаре семейного цикла «Слово, музыка, игра», есть песни на древнегреческом, древнекоптском, латыни, старофранцузском. Они прозвучат в ее авторских программах: «Музыка фараонов», «Музыкальный сундучок», «Греция. Мифы и Музыка», «Средневековый праздник», «Флорентийцы», «Капетинги, Валуа, Бурбоны».

Взаимодействуя с отделом детских литературно-музыкальных программ Московской государственной академической филармонии, Анна Тончева выступает в школах, детских садиках, детдомах.

Встреча, посвященная музыке фараонов, прошла в мемориальной квартире Святослава Рихтера, занимающей 16-й этаж дома стоящего на перекрестке Большой и Малой Бронной. Святослав Рихтер и Нина Дорлиак поселились здесь в начале 70-х годов прошлого века. И по ныне эти стены хранят атмосферу труда и аскезы, отличавших жизнь маэстро. «Шкафная» и «Зелёная» комнаты, ноты с пометками маэстро, картина, подаренная женой Михаила Булгакова Еленой, фигурка младенца Иоанна Крестителя – память о музыкальных празднествах, организованных Рихтером во Франции и многое другое.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Музей бережно хранит все это вместе с традициями гостеприимного дома. Мероприятия для детей проходят здесь в домашней обстановке, что не мешает серьезно подходить к их воспитанию и развитию.

Сергей Коршунов
Теги: «Музыка фараонов», Московская государственная академическая филармония