В России для автомобильных и мотоциклетных номеров разработают новые ГОСТы

Фото: msk.bloknot.ru

21 ноября 2016 09:24:02

1885

Соответствующей разработкой занимается научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД РФ.

Как сообщает «Ъ» со ссылкой на слова руководителя НИЦ Олега Порташникова, необходимость пересмотра ГОСТа, созданного в 1993 году, связана с тем, что большая часть продаваемых в России автомобилей и мотоциклов – зарубежного производства (преимущественно японского и американского).

Площадка под номера, устанавливаемая на заводах производителя, меньше по размерам, чем российские номера, и места для крепления знаков – нестандартные.

По словам Порташникова, переходники-рамки для госномеров ненадежны – при сильных потоках ветра номер может оторвать от мотоцикла. Что касается автомобиля, то сверлить дополнительные отверстия в номерном знаке запрещается – за это предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Согласно новой редакции ГОСТ, размеры заднего номера на мотоциклах будут пересмотрены и приведены в соответствие с западными стандартами. Автовладельцам могут разрешить делать отверстия в номерах, но в определенных местах. Также в России появятся и прямоугольные задние номера под штатные крепления иномарок.

Теги: номера, автомобили, мотоциклы, ГОСТ