Проект памятника мужеству и стойкости блокадников выбрали в Петербурге

Фото: http://www.spbdnevnik.ru/

27 февраля 2015 16:21:46

1946

Новая скульптура, напоминающая о подвиге города и его жителей в годы Великой Отечественной войны, появится в сквере Блокадников рядом с площадью Мужества.

Как сообщает информационно-новостной портал MR7.ru, лучшим эскизом памятника жюри конкурса признало проект скульптуры Евгения Ротанова. Композиция изображает ленинградцев: солдат, рабочих заводов, матерей, пытающихся спасти своего ребенка, горожан, с надеждой слушающих радио. Все они плечами поддерживают город. Предполагается, что высота монумента будет равна 6 метрам.

Сроки установки памятника пока не определены, но известно, что к юбилейной дате торопиться не будут. Вероятнее всего, монумент будет установлен на пожертвования, о сборе которых вскоре будет объявлено. На проект может быть потрачено не менее 20 млн. рублей, как предварительно оценили специалисты.

Еще в прошлом году был объявлен конкурс на эскизный проект памятника, который должен украсить сквер Блокадников. Всего было подано 30 заявок. Отбор лучшего эскиза проходил в 2 этапа. Однако в финал вышли только два проекта. Вторым претендентом на победу стал проект «Блокадный хлеб» Клавдии и Светланы Терентьевых и архитектора Никиты Соколова. По мнению жюри конкурса, он также достоин воплощения. Среди членов Градостроительного совета началось обсуждение возможных мест для установки этого монумента. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская сообщила, что одним из таких предложений стала Светлановская площадь.

Проекты, представленные на конкурс, смогут увидеть все желающие.  Макеты памятников, посвященных славе, мужеству, героизму и стойкости ленинградцев, отстоявших город, будут переданы в Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Теги: Памятник, ВОВ