Театры Южного Урала побили рекорд по сборам во время новогодней кампании

Новогодние сборы

20 января 2015 12:05:28

1728

Итоги новогодних сборов составили почти 24 миллиона рублей.

За последние пять лет это рекордная цифра. В прошлом году итоги сборов составили 19,5 миллионов. Всего за декабрь-январь в театрах Челябинской области прошло 302 спектакля. Представления и утренники посетили около 123 тысяч южноуральцев.

Как сообщает пресс-служба министра культуры Челябинской области, общие показатели выросли по всем направлениям: новогодние представления посмотрело на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом году, а количество спектаклей возросло на 23.

«Все отработали хорошо. Увеличилось количество спектаклей, заметно вырос интерес публики, поэтому почти все коллективы провели дополнительные представления. Хочу отметить, что и качество повысилось. Пару лет назад еще были нарекания от родителей, мы учли пожелания, учредили премию для театров за лучшую интермедию вокруг елки, и в этот раз зрители довольны, никаких замечаний не было», - рассказал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Наиболее активен Челябинский театр оперы и балета: за последние несколько лет он практически удвоил показатели – если в 2011 году в театре прошло 21 представление, то теперь их число выросло до 37. Также он остается в рекордсменах по сборам: его вклад в общее дело самый значительный – 5,7 миллионов рублей.

Самое большое число новогодних спектаклей пришлось на долю челябинского театра кукол, который побил собственный рекорд прошлого года: число спектаклей увеличилось с 57 до 62, а посещаемость возросла со 111 до 113 процентов.

Второе место по количеству спектаклей занимает златоустовский «Омнибус», который провел 47 утренников и представлений. Такое же число пришлось на долю челябинского молодежного театра, однако, в то время как залы в Златоусте были переполнены (101%), бывший ТЮЗ впервые за последнее время частично потерял публику - наполняемость залов снизилась со 101 до 93 процентов.

На третьем месте Камерный театр – 46 спектаклей и 100% заполняемость зала. Челябинский театр драмы также заметно увеличил количество спектаклей с 28 до 34 и неплохо заработал в новогодние каникулы – 5,5 миллионов рублей. Однако места в зрительном зале были раскуплены на 88 процентов, вместо прошлогодних 93.

По количеству зрителей приоритеты с прошлого года остались неизменны: первенство удерживают самые большие театры области: опера – 29,6 тысяч зрителей, на втором месте театр драмы – 25,7 тысяч, на третьем – «Омнибус», который посетило 16,9 тысяч златоустовцев. А вот театр кукол, несмотря на маленькое помещение в 198 посадочных мест, принял 14 тысяч детей вместе с родителями и по числу зрителей обогнал Камерный театр (9 тыс.)

Кроме того, в этом году к театралам присоединилась Магнитогорская хоровая капелла имени Эйдинова, которая провела четыре праздничных концерта, сбор составил 26,5 тысяч рублей.

Теги: Челябинская область, Алексей Бетехтин, театры, новогодние сборы