В Московском дворце пионеров прошел «День русской культуры и казачества»

Фото: welcome.mos.ru

29 января 2017 16:01:00

1763

В Московском дворце пионеров на Воробьевых горах отпраздновали «День русской культуры и казачества».

Мероприятие прошло в рамках Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва».

Динамичными выступлениями зрителей порадовали: детский фольклорный ансамбль «Игранчики» с прологовым номером «Пороха», хореографический ансамбль «ДАНк» с задорной «Хороводной», ансамбль народной песни «Купавушка» с песней «Вспомним, братцы!», а также песни молодых исполнителей «Калинка» и «Капустка».

О роли казаков в российской истории рассказал собравшимся Атаман казачьей общины Страстного монастыря Сергей Ищук. Незабываемые эмоции подарили зрителям Иван Звездный и театр Народной песни «Марьинские соловьи» с песней «Протяжная Донская», но еще больше запомнилось их выступление с песней «Ойся Терская».

«Москве проживают более 160 национальностей. Это представители практически со всех регионов страны и всей нашей огромной планеты Земля. Фестиваль в очередной раз подтверждает, что Москва – это не только столица нашей Родины, не только лучший город Земли, но и город межнационального мира, дружбы и согласия, где уважают, бережно хранят и развивают культурные традиции всех проживающих здесь народов», - подчеркнул замруководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Иван Петров.

Фестиваль «Мой дом — Москва» учрежден Департаментом национальной политики и межрегиональных связей Москвы и проводится по инициативе национальных общественных объединений. Цель организаторов мероприятия – приобщить молодежь к культурному наследию и продемонстрировать красоту народного творчества.

Московский Дворец пионеров на Воробьевых горах основан в 1936 году как городской Дом пионеров и октябрят. Сегодня во Дворце детского и юношеского творчества каждый юный москвич может выбрать из сотен учебных групп по разным направлениям. 15 тысяч детей ежегодно посещают кружки, лаборатории, студии и спортивные школы Дворца. Здесь можно попробовать себя в художественных и технических мастерских, творческих коллективах, группах развития, как для детей, так и для родителей. Среди воспитанников Дворца десятки знаменитых ученых, артистов, музыкантов.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Теги: День русской культуры и казачества, Москва