В Подмосковье впервые пройдет областной Фестиваль национальных культур

Фото из свободных источников.

25 мая 2016 13:17:08

1676

Мероприятие приурочено ко Дню России.

В Парке им. Л.Н. Толстого в Химках 11 июня состоится многонациональный праздник, на который приглашаются все жители региона.

Как сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе заместителя Председателя Правительства Московской области Э.А. Хаймурзиной, в рамках Фестиваля представители азербайджанской, армянской, белорусской, грузинской, еврейской, киргизской, корейской, татарской, украинской и других общин представят предметы национального искусства, поделятся секретами приготовления традиционных блюд и продемонстрируют этнические костюмы.

Программа Фестиваля включает в себя деловую и развлекательную части: в первой половине пройдет конференция по актуальным вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, а после обеда гостей праздника ждут яркие выступления, мастер-классы и спортивные соревнования.

Всего в этот день для жителей Подмосковья в парке будет организовано 5 площадок: главная сцена, центр национальной кухни, выставка предметов декоративно-прикладного искусства, арена для спортивных состязаний и сдачи норм ГТО, а также детская площадка.

Отмечается, что в муниципальных образованиях МО фестивали, посвященные конкретным национальным культурам, проводятся регулярно, однако, по словам Эльмиры Хаймурзиной, праздник национальных культур областного масштаба, где в рамках одной площадки можно будет познакомиться с традициями разных культур и приобщиться к обычаям большинства национальных общин, проживающих в Подмосковье, будет проведен впервые.

Прием заявок на участие в Фестивале открыт до конца текущей недели. Заявки в свободной форме можно отправить по электронному адресу kultura-khimki@mail.ru. Желающим принять  участие в концертной программе необходимо также приложить видеозапись предполагаемого выступления.

Теги: Фестиваль, национальные культуры