Во Франции проходит фестиваль российского кино

Фото из свободных источников.

24 ноября 2015 16:41:05

2357

Сегодня в портовом французском городе Онфлёр открылся 23-й фестиваль российского кино.

Фестиваль проводится с 1995 года и является одним из самых авторитетных и посещаемых мероприятий в городе. Как пишет «Российская газета», в период проведения фестиваля приобщиться к российскому искусству съезжаются киноманы со всей Франции, а также приграничных государств.

Длинные очереди выстраиваются перед кассами кинозалов маленького городка. Причем, по словам президента фестиваля Франсуазы Шнерб, в очередях слышна в основном французская речь: «это люди, которые изначально интересуются Россией, которых не нужно заманивать шикарной светской жизнью на фестивале, они сами хотят приехать в Онфлёр, чтобы воспользоваться редкой возможностью посмотреть новое русское кино».

Примечательно, что на просмотр российского кино в Онфлёре нельзя купить билеты, – вместо них продают специальные бейджи. «Абонемент» стоимостью 20 евро обеспечит пропуск на просмотр всех кинокартин.

В этом году по традиции последних лет на фестивале будет широко представлена «новая волна» нашего кино. В конкурсную программу включены дебюты В. Демента, А. Темникова, Д. Полторацкой, Э. Манжеевой, братьев Чижиковых, А. Агаджаняна ("Хани-мани"), а также фильмы А. Зайцева, А. Званцовой, А. Котта и Б. Бакурадзе.

В побочных внеконкурсных программах гости фестиваля увидят «Битву за Севастополь» С. Мокрицкого, «Синдром Петрушки» Е. Хазановой, «Зеленая карета» О. Асадулина и «Батальонъ» Д. Месхиева. На фестивале будет отдана дань памяти режиссеру Б. Худойназарову показом его последнего фильма «В ожидании моря». Также зрители посмотрят новую работу почетного гостя фестиваля российского актера Виктора Сухорукова в фильме А. Прошкина «Орлеан».

Кроме того, в рамках фестиваля состоится встреча студентов университета близлежащего городка Кан с режиссером А. Темниковым и круглый стол на тему «Почему мы больше не видим российских фильмов во Франции?», участие в котором примут генеральный директор «Мосфильма» Карен Шахназаров и эксперт Каннского фестиваля Жоэль Шапрон.

Фестиваль в Онфлёре проводится при поддержке Министерства культуры РФ, посольства России во Франции и киноконцерна «Мосфильм».

Российское кино во Франции будут смотреть до 29 ноября.

Теги: Фестиваль, российское кино