Выставка «Булгаков vs Маяковский» открылась в Москве

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

06 сентября 2016 13:05:55

3433

5 сентября в галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась выставка «Булгаков vs Маяковский». Соорганизаторами мероприятия выступили государственные музеи М.А. Булгакова и В.В. Маяковского.

Кажется, еще волшебник Плутарх, писавший о Цезарях и древних героях, изобрел этот прием сравнения. Сопоставление равновеликих, их сходств и различий, позволяет лучше увидеть каждого. Продолжением этой традиции можно назвать и блестящую идею «столкнуть» на выставке Маяковского и Булгакова. Противостояние двух, наверное, самых ярких фигур в довоенной советской литературе, с одной стороны, давно уже привлекает исследователей, с другой, до сих пор не до конца осмыслено.

Знакомство Булгакова с Маяковским, как предполагают, произошло в редакции журнала «Красный перец». Но чаще всего судьба сводила обоих в бильярдной клуба кооператива «Тружеников искусств» в Старопименовском переулке. Судя по тому, что эти бильярдные партии успели прокомментировать и вторая и третья жена Булгакова, лучшего «захода» в тему Булгаков vs Маяковский, действительно, не найти.

«Это не только игра двух литераторов. Это столкновение за одним бильярдным столом двух эпох и мировоззрений: нового революционного, сформировавшего авангард 1920-х и нового традиционного, определившего культуру 1930-х» – рассказала куратор выставки, руководитель Центра авангарда библиотеки «Просвещение трудящихся» Александра Селиванова

Выставка представлена девятью разделами, отражающими отношение ее героев к своему месту в мире, к своему дому, к любви, к истории, к читателю, к смыслу литературной работы, к театру, к власти, к смерти. Посетители увидят более 200 экспонатов, часть из которых представлена впервые: личный кий Маяковского - тот самый, которым он играл с Булгаковым. Янтарная ручка Булгакова, которой был написан роман «Мастер и Маргарита», и множество других интересных вещей и воспоминаний. Последние представлены редкими цитатами главных героев, любопытными комментариями их современников – друзей и знакомых, а также аудиозаписью их голосов. Несколько старинных телефонных аппаратов – не просто часть интерьера, приметы того времени. Сняв трубку такого телефона, можно услышать голоса:  Елены Булгаковой или Валентина Катаева, Павла Маркова, – говорящие о Михаиле Булгакове. Или голос Корнея Чуковского с воспоминаниями о Владимире Маяковском.

tel

ruchka

stol

Известно, что Булгаков и Маяковский обменивались взаимными «уколами», вышучивая друг друга в своих произведениях – их словесной дуэли посвящен немалый раздел экспозиции. Казалось бы, знаешь все эти остроты наизусть, а вот организаторы сумели-таки удивить и порадовать новыми, малоизвестными находками.

«Они стояли как бы на противоположных полюсах литературной борьбы тех лет. Левый фланг Маяковский. Правый – Булгаков. Настроение в этой борьбе было самое воинствующее, самое непримиримое. И вот они время от времени встречаются. Оба жизнерадостны, причем страстные бильярдисты, опять таки разных стилей. Маяковский обладал необыкновенно сильным ударом. Любил класть шары так, что «лузы трещали». Булгаков играл более тактично, более вкрадчиво, его удары были мягче эластичнее и зачастую поражали своей неожиданной меткостью.

kiy

Мне, будучи в дружеских отношениях и с тем и с другим, приходилось быть их «секундантом». Впрочем, это была совсем нетрудная задача, оба были всегда корректными, безукоризненно вежливыми, не позволяя себе ни одной неосторожной колкости. Они уважали друг друга и, мне кажется, с удовольствием подчеркивали это. Лишь каждый из них в отдельности, разговаривая со мной, мог между прочем, съязвить. Булгаков: «Хм… Маяковщина, примитивная агитация, знаете ли…». Маяковский: «Тети Мани, дяди Вани, охи-вздохи Турбиных…»

М. Яншин «Дни молодости – «Дни Турбиных»

Говорят, смерть Маяковского подтолкнула Сталина к звонку Булгакову, вождь не хотел еще одной смерти, а Булгаков был в отчаянии. После разговора со Сталиным, как известно, жизнь Михаила Афанасьевича изменилась к лучшему, он получил работу во МХАТ.   За несколько месяцев перед смертью, Булгаков сделал заметку – для самого себя – на полях тетради: «Маяковского прочитать как следует…».

Такие разные, но такие дорогие нашему сердцу Михаил Афанасьевич и Владимир Владимирович…

Выставка продлится до 16 октября.

Сергей Коршунов
Теги: Михаил Булгаков, Владимир Маяковский, выставка, Москва