Новый законопроект о науке могут внести в Госдуму в 2017 году

Фото с сайта: hornews.ru

08 февраля 2016 19:43:07

2661

Новый законопроект о науке может быть внесен в Госдуму РФ во второй половине 2017 года.

Об этом заявил 8 февраля спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

По словам парламентария, на сегодняшний день проводится работа по разработке концепции нового базового закона о научной, научно-технической и инновационной деятельности в России. Над документом трудится рабочая группа, состоящая из порядка 70 представителей всех секторов науки, органов исполнительной и законодательной власти.

Ранее С. Нарышкин, открывая весеннюю сессию, обратил внимание своих коллег по Думе, что для депутатов совершенствование научной политики является одним из приоритетов. В этом, по его мнению, «залог будущего нашей страны и всех ее успехов в экономической, инновационной и социально-политической сферах».

Как сообщил «Гражданским силам.ру» депутат Госдумы, первый заместитель Председателя Комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов, в отличии от реформы РАН, которая была достаточно оперативно принята 2013 году, сейчас законопроект о науке разрабатывается не спеша и  очень обстоятельно.

«Осенью в рамках рабочей группы по инновациям при председателе Госдумы мы рассмотрели первый вариант концепции законопроекта о научной, научно-технической и инновационной деятельности. Сейчас документ обсуждается при участии представителей научного сообщества», — рассказал В. Кононов.

Парламентарий считает, что данная концепция послужит основой для принятия законопроекта, который, во-первых, предоставит свободу для научного творчества, а во-вторых  — создаст все необходимые условия для ее реализации.

«На данном этапе обсуждается необходимость включения в законопроект о науке понятия инновационной деятельности. При этом не исключено, что будет приниматься отдельный закон. По этому вопросу также будет принято решение в ходе разработки концепции», — заключил Владимир Кононов.

Теги: законопроект о науке, Сергей Нарышкин, Владимир Кононов