Первая в России IT-клиника откроется на базе КФУ

Фото из свободных источников.

07 октября 2015 16:07:52

2173

Казанский федеральный университет, ведущий научно-исследовательский центр Японии RIKEN и токийский медицинский университет Джунтендо подписали сегодня, 7 октября, трехстороннее соглашение о создании на базе КФУ первой IT-клиники в России.

Указанное медучреждение станет одним из наиболее безопасных в мире за счет использования персонифицированной диагностики, сообщает пресс-служба КФУ. При терапии заболевания и назначении процедур и лекарств будут учитываться индивидуальные геномные данные пациента.

При клинике также будет открыта лаборатория, в которой будут проводиться исследования под управлением директора инновационной программы  трансляционной медицины и диагностики RIKEN Йошихиде Хаяшизаки. Последний утверждает, что использование интегрированной IT-системы позволит значительно усовершенствовать процесс назначения медикаментов, так как будут учитываться все побочные эффекты применительно к генотипу конкретного пациента.

Пилотные запуски и тестирование в клинике начнутся уже в октябре-ноябре текущего года. Организаторы проекта отмечают, что интеграция фармакогенетики в больничную практику, когда анализируется широкий спектр лекарственных средств, станет первым случаем в нашей стране.

Теги: IT-клиника, КФУ