Пробиотик нового поколения разработали ученые Казанского федерального университета

Фото предоставлено пресс-службой КФУ

22 июля 2015 13:33:57

1944

Казанские ученые разработали пробиотик нового поколения.

Об этом сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе Казанского федерального университета (КФУ).

Как отметили специалисты университета, новый препарат своей эффективности в несколько раз превосходит широко распространенные средства лечения дисбактериоза.

Преимущество нового пробиотика заключается в высоком видовом разнообразии, входящих в его состав бифидобактерий и лактобацилл, таких как Lactobacillus plantarum, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus casei, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum.  Для сравнения, в состав одного из самых популярных препаратов для лечения дисбактериоза «Аципол» входит только один вид бактерий  - Lactobacillus acidophilus.

Кроме того, по своим характеристикам препарат  является синбиотиком -  бактерии, поступая в организм человека, находятся в оболочке, которая обеспечивает высокий уровень их защиты от инактивации в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и одновременно подпитывает их, повышая активность микроорганизмов.

По словам ученых, микроорганизмы в новом пробиотике обладают доказанным противоинфекционным действием, а также стимулируют иммунологические процессы в организме человека.

Теги: пробиотик, Казанский федеральный университет, ученые, пробиотик нового поколения