Российские ученые создали материал, заменяющий кости, мышцы и суставы

Фото: НИТУ МИСиС

29 сентября 2017 12:36:47

2672

Материал, на основе которого можно создать износостойкую и легко внедряемую замену суставам, мышцам и костям, создали молодые учёные НИТУ «МИСиС».

Наряду с некоторыми веществами, которые организм отторгает, разработанный материал является полностью безопасным.

Согласно исследованиям, основой для искусственного сустава на сегодняшний день может быть только искусственный полиэтилен с очень длинными молекулами. Однако у него есть недостаток – низкая износостойкость.

Ученые НИТУ «МИСиС» укрепили полиэтилен углеродными нанотрубками, благодаря чему износостойкость повысилась в несколько раз. Срок службы такого имплантата составит более 15 лет. 

Внешний слой заменителя кости является сплошным, а внутренний – пористым. Для создания пор использовалась сверхкритическая жидкость, которая при определенных условиях превращалась из воды в газ и испарялась, оставляя поры. Их содержание в материале составляет 80%. 

По словам одного из разработчиков проекта, кандидата физико-математических наук Федора Сенатова, такой материал очень хорошо режется, что очень выгодно для хирургов. Также он обладает эффектом памяти формы, то есть, если его сжать, а потом поместить в нужное место, он «расправится». Так можно значительно сократить время, и сложность операции.

Разработанный полиэтилен также может применяться и в качестве искусственных мышц — при охлаждении он сужается, а при нагреве расширяется, что имитирует сокращение и растяжение мускулов. 

Теги: НИТУ «МИСиС», ученые, материал, кости