Ученые: длительное употребление сахарозаменителей приносит вред

Фото с сайта: Kiz.ru

17 июля 2017 13:38:41

2915

Искусственные подсластители приводят к различным заболеваниям.

Увлечение сахарозаменителями может нанести немалый вред организму, выяснили канадские ученые. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на журнал CMAJ (Canadian Medical Association Journal).

После проведенных исследований стало ясно, что длительное употребление в пищу искусственных подсластителей (аспартама, сукралозы и стевии) может  приводить  к риску увеличения массы тела и ухудшению состояния здоровья.

В исследованиях принимали участие более 400 тысяч человек, за каждым из них специалисты наблюдали в среднем десять лет. Выводы, сделанные учеными, во-первых, развенчивают теорию о снижении веса при замене сахара искусственными подсластителями. А во-вторых, наоборот доказывают, что при их постоянном употреблении есть риск значительно поправиться, а также «обзавестись» гипертонией, диабетом и сердечными заболеваниями.

Один из исследователей Меган Азад считает, что при нынешнем увлечении  сахарозаменителями значительного количества людей, эпидемии ожирения и связанных с ней заболеваний, необходимы дополнительные исследования для определения долгосрочных рисков и преимуществ сахарозаменителей.

Теги: сахарозаменитель, ученые