Минздрав хочет дать алкоголю выходной

Фото: Ufavesti.ru

17 июля 2017 13:51:21

2158

Министерство здравоохранения предложило включить в Стратегию формирования здорового образа жизни населения запрет на продажу алкоголя в выходные дни.

Как сообщает газета «Известия», инициатором нововведения стал Научно-исследовательский центр профилактической медицины при Минздраве.

Пока предложение остается только на бумаге, поскольку оно должно пройти процедуру межведомственных согласований. До сих пор ни в Минфине, ни в Минэкономразвития не получали официального документа с инициативой медиков.

Авторы предлагаемого нововведения считают, что принимаемые сейчас меры не влияют на уменьшение потребления алкоголя в стране, и предлагают перейти к более радикальным решениям.

При этом, за образец авторы предлагают взять опыт Чукотского автономного округа, в некоторых районах которого действует шестидневный запрет на торговлю алкоголем. Идеалом борцы с пьянством считают село Краснено Анадырского муниципального района, где вообще запрещена продажа спиртного.

Между тем, эксперты предлагают не считать всех россиян хроническими алкоголиками, и просят не в меру ретивых борцов с зеленым змием чуть «притормозить», поскольку реализация многих их инициатив на практике приводит лишь к росту «черного» алкогольного рынка и увеличению потребления спиртосодержащих суррогатов. 

Петр Сергеев
Теги: Минздрав, алкоголь, продажа, запрет