Над Донбассом засекли американский беспилотник

Фото: Christiantoday.co.in

17 июля 2017 12:51:00

4748

В понедельник СМИ сообщили о зафиксированном над Донбассом многочасовом пролете стратегического беспилотника ВВС США RQ-4A Global Hawk.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайты, отслеживающее перемещения военной авиации, беспилотник курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения на высоте 16700 метров, что давало возможность наблюдать не только над территориями ДНР и ЛНР, но и над приграничными районами российских областей – Белгородской, Воронежской и Ростовской.

Беспилотник, обнаруженный над Донбассом, базируется на базе на сицилийском аэродроме Сагонелла. В воздушное пространство Украины он вошел над Николаевской областью, а покинул украинское воздушное пространство к северу от Молдавии.

Первый случай полета RQ-4A Global Hawk над Донбассом был зафиксирован 14 мая нынешнего года. Такие же беспилотные аппараты ВВС США регулярно совершают разведывательные полеты над Черным морем с января 2015 года. Очевидно, эти полеты согласованы с правительством Украины, и соглашение об этом было достигнуто в ходе последней поездки президента Петра Порошенко в  Вашингтон.

По открытым данным российского оборонного ведомства, только в 2016 году Радиотехнические войска ВКС России зафиксировали вблизи территории нашей страны более 800 американских стратегических беспилотников-разведчиков.

Петр Сергеев
Теги: Донбасс, США, беспилотник