В Бразилии обнаружены неизвестные науке виды растений и животных

Фото из социальных сетей

31 августа 2017 14:50:43

2688

По мнению ученых, в Амазонии еще предстоит сделать немало открытий.

Специалисты Всемирного фонда природы (WWF) подготовили каталог с ранее неизвестными науке растениями и животными, которые были обнаружены в бразильской Амазонии, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Globo.

Издание было подготовлено по результатам исследований и публикаций научных журналов за 2014-2015 годы. В работе над составлением каталога принимал участие Бразильский Институт Мамирауа.

В каталоге описываются представители 381 нового вида. Среди них 216 растений,  а также 93 вида рыб, 32 – земноводных, 19 – пресмыкающихся, 18 – млекопитающих, два – вымерших млекопитающих, один – птиц.

По словам исследователя Института Мамирауа Фернанды Паим, в имеющихся знаниях об Амазонии немало пробелов. Из-за труднодоступности территории, ее сложно обследовать. Так что, несомненно, там существует еще немало видов, которые только предстоит открыть.

Ранее стало известно об открытии в бразильской Амазонии 600 новых видов растений. Его сделала научная международная экспедиция, работавшая в Национальном парке Каражас штата Пара на севере Бразилии. Подобных исследований не проводилось сорок лет.

В экспедиции принимали участие 74 специалиста из 22 научных учреждений Бразилии и других государств. Среди обнаруженных учеными видов встречаются папоротниковидные, моховидные и цветковые растения, многие из которых находятся на грани исчезновения.

Теги: Бразилия, Амазония, растения WWF