Путешественников поддержат рублем

Фото: Twitter.com

30 августа 2017 20:41:41

2092

Минтранс России совместно с Минкультуры планирует великий поворот туристических потоков с заграницы на внутренний туризм. Разрабатывается механизм субсидирования перевозок туристов на российские курорты.

На эти цели туроператорам могут выделить 1 млрд рублей из федерального бюджета. Как ожидается, для казны деньги эти не окажутся выброшенными «на ветер».

Действительно, куда выгоднее если граждане оставляют свои «честно заработанные» не на заграничных курортах, а внутри страны.

Уровень сервиса на российских курортах, правда, по-прежнему оставляет желать лучшего. Но другого пути для россиян стремительно беднеющих россиян (как свидетельствует Росстат)  все равно не остается, кроме как все более предпочесть Испании и Кипру родные Сочи.

Субсидии предлагают выделять туроператорам, которые будут выкупать места для туристических групп на регулярных и чартерных рейсах авиакомпаний и при перевозках по железной дороге. Стоимость туров, как обещано, в результате может снизиться на 10%. На первом этапе поддержка коснется Краснодарского края и Крыма. 

Затея не столь бесплодна, как может показаться сначала. Еще в прошлом году впервые внутренний туризм превзошел выездной. Существенно увеличился внутренний турпоток на курорты Краснодарского края (12%), в Крым.

Ранее в Ростуризме отмечали, что число путешественников, прибывших на Курилы, выросло на 24%, на Сахалин рост турпотока составил около 30%, в Алтайский край — 20%.

Тем не менее, нехватка отелей и дорогие авиабилеты тормозят развитие отрасли на Дальнем Востоке. И это симптоматично по стране в целом. Всех проблем не решить и казенным миллиардом.

По мнению ведущего аналитика ООО «Аналитик-Сервис» Антона Быкова, «главной проблемой внутреннего туризма в России является его неудобность».

«Стоит напомнить, что подавляющее большинство россиян до кризиса, который начался в 2013-2014 году выбирали для отдыха курорты за границей. Это, прежде всего, связанно с тем что отечественные курорты при сопоставимых ценах проигрывали в обслуживании, сервисе и общей организации. Поэтому, в первую очередь, нужно делать так, чтобы россияне хотели ехать на отечественный курорт из-за более качественного отдыха. На данный момент среди российских регионов понятным выглядят только курорты Краснодарского Края и Крыма, где, тем не менее, качество обслуживание и удобство уступает заграничным. Инициатива Правительства РФ по субсидированию проезда на 1 млрд рублей — как раз из этой серии. Принципиально решить проблему конкурентоспособности отечественных курортов не сможет, но по крайней мере, окажет поддержку туриндустрии», — считает Антон Быков.

Сергей Путилов
Теги: туроператоры, субсидии, внутренний туризм