В Новосибирской области впервые провели раскопки мамонтов
03 августа 2015 13:57:28
На севере Барабинской равнины Новосибирской области прошли исследования возможного местонахождения мамонтовой фауны.
Участниками стали палеонтологи Томского государственного университета, а также представители Франции и Казахстана, приехавшие на II Международную полевую Школу-семинар «Палеобиогеоценозы мезозоя и кайнозоя Северного полушария».
Раскопки на данной территории были проведены впервые. В течение 12 дней палеонтологи работали с классической грязевой ванной на зверовом солнце, где в свое время собирались крупные травоядные млекопитающие, передает пресс-служба ТГУ.
Исследователи достигли глубины двух метров. Ими были найдены крупные фрагменты костей, которые предположительно принадлежат данному роду млекопитающих. Ученые полагают, это было одно из последних мест их проживания на континенте.
Продолжить свою работу палеонтологи планируют в начале августа.
Определить возраст и происхождение найденных обломков костей палеонтологи смогут уже к концу 2015 года.
В свою очередь, иностранные участники отметили, что получили большой опыт работы во время экспедиции. По их мнению, исследовательская практика в России отличается от той, предпочтение которой отдают за рубежом.
Материалы по теме
Самое читаемое
- 31-10-2025 Поставки энергоносителей США даст Китаю дополнительные рычаги в переговорах с РФ
- 26-10-2025 На Тамбовщине создают особую экономическую зону за 20 млрд рублей
- 27-10-2025 Рекордные достижения Овечкина будут держаться еще долго
- 29-10-2025 Российские поставки энергоносителей станут предметом обсуждений Трампа и Орбана


