Спецстрой России приступил к монтажу нового асфальтобетонного завода на космодроме «Восточный»

фото: пресс-служба Спецстроя России

27 июня 2014 18:30:56

1420

Спецстрой России осуществляет монтаж и наладку нового современного асфальтобетонного завода производительностью более 100т/ч на космодроме «Восточный».

Спецстрой России осуществляет монтаж и наладку нового современного асфальтобетонного завода производительностью более 100т/ч на космодроме «Восточный».

Как сообщает пресс-служба Спецстроя России, действие  завода позволит сократить сроки выполнения работ по устройству твердых (асфальтобетонных- прим. Спецтрой России) покрытий.

Вместе с тем, завершаются пуско-наладочные работы на бетонном заводе мощностью 75 м.куб. бетонной смечи в час, которые обеспечит строительные площадки будущего административного центра космодрома «Восточный». Так, помимо жилых домов там будут располагаться объекты образования, здравоохранения и социальной инфраструктуры. Ожидается, что первый этап жилищного строительства будет завершен к июню следующего года. К этому времени будет построено 1045 квартир, в которых смогут проживать порядка 3500 человек. Общая площадь застройки первой очереди – 18 441 м.кв.

Как отмечается, в целом строительство объектов космодрома «Восточный» ведется активно. Спецстрой России возводит объекты наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры.

Так, на сегодняшний день осуществляется подготовка специализированных площадок и помещений, предназначенных для приемки и складирования оборудования. Также разработана транспортная схема перевозки технологического крупногабаритного оборудования нот ж/д станции Ледяная до объектов стартового комплекса. Кроме того, подготовлены площадки для приемки оборудования на технологическом блоке кислорода и азота.

Для начала работ по монтажу технологического оборудования обеспечена строительная готовность помещений технического комплекса. Также на стартовом комплексе завершается устройство спецпути под монтаж мобильной башни обслуживания. Общий объем бетонных работ на стартовом сооружении составляет 96%.

Кроме того, на объектах строительства космодрома «Восточный» текучесть персонала удалось свести к минимуму, благодаря решению вопроса по применению индивидуальных индексов зарплаты.

Также отмечается плановое увеличение количества персонала. Сецстрой России создает комфортные условия для работы и проживания специалистов. Так, для строителей административного центра космодрома, технического и стартового комплекса дополнительно возводятся 2 вахтовых городка с общежитиями для 2000 рабочих и 200 инженерно-технических специалистов. Общежития обустроены столовыми, медицинскими пунктами, спортивными площадками и магазинами.

По состоянию на 26 июня, общая численность персонала , задействованного на космодроме, составляет 6833 человека. Также используется 856 единиц техники.

Сейчас на объект съезжаются студенческие отряды с разных уголков страны. Всего на космической стройке будет трудиться 21 отряд общей численностью 500 человек.

Теги: Спецстрой России, космодром Восточный, монтаж асфальтобетонного завода