До конца года Липецк пополнится тремя тысячами гектаров леса

Липецк пополнится новыми гектарами леса

12 сентября 2013 00:00:00

1111

Лесистость территории в Липецкой области - крайне низкая, составляет всего 7,2%, а для благополучного экологического положения рекомендуется 15 процентов, как сообщил начальник управления лесного хозяйства Липецкой области Василий Соколов.

По его словам, восполнение данного недостатка является важной задачей управления на данном этапе.

- «Это очень большая и напряженная работа, которая требует весомого труда лесоводом, - отметил главный лесник Липецкой области. – В этом году запланирована посадка лесных культур на площади около 3 тысяч гектар на землях иных категорий. Уже сейчас высажено 2600 гектар и можно говорить о том, что приживаемость саженцев очень хорошая. Всего же будет в этом году посажено лесных культур на площади около 4,5 тысяч гектар».

В рамках региональной программы по увеличению территорий леса, в Липецкой области до конца года планируются высадить три тысячи гектаров леса.

"На эти цели из областного и федерального бюджетов выделено более 350 миллионов рублей. В дальнейшем планируется расширять лесные насаждения на пять тысяч гектаров ежегодно. Саженцы высаживаются на пустующих малопродуктивных землях сельскохозяйственного назначения и на землях, где вырубаются деревья, пострадавшие от пожаров в 2010 году. Тогда область потеряла 7,5 тысяч гектаров леса", — поведал агентству РИА Новости представитель администрации лесного хозяйства.

На данном этапе лесоводы Липецкой области используют собственный посадочный материал, который выращивают в областных питомниках, объема которого хватит не только для озеленения Липецкой области, но и для поставки в Рязань, Курск и Тамбов.

Теги: Липецк, новые гектары леса, Василий Соколов, начальник управления лесного хозяйства Липецкой области