Фонд «Петербургская политика»: мусорный протест начал влиять на рейтинг Липецкой области

Фонд «Петербургская политика»: мусорный протест начал влиять на рейтинг Липецкой области Фото © «Гражданские силы.ру»

15 декабря 2021 19:15:00

2571

Регион остается в числе субъектов федерации с «пониженной устойчивостью»

Мусорный конфликт в пригороде Липецка попал в поле зрения федеральных экспертов. Обращение жителей села Стебаево под Липецком к президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить строительства рядом с поселением основного регионального мусорного полигона специалисты Фонда «Петербургская политика» признали фактором, влияющим на рейтинг территории.

В публикуемом фондом рейтинге устойчивости российских регионов за ноябрь 2021 года Липецкая область помещена в список субъектов федерации с «пониженной устойчивостью» (от 5,0 до 5,9 баллов) с 5,8 баллами. На той же позиции регион был в октябре.

Эксперты приняли во внимание три негативных фактора: пожар на складе Новолипецкого металлургического комбината, после которого от ожогов скончалась сотрудница предприятия, отставка первого замгубернатора Николая Тагинцева и события вокруг планов строительства мусорного полигона.

Как рассказывала «Московская газета», сотрудники областной администрации сначала опубликовали на портале региональной власти официальное сообщение о том, что в Стебаево будет организован главный мусорный полигон, и только потом поехали к местным жителям советоваться. Чиновники прямо на улице провели публичные слушания и услышали однозначную реакцию — участники собрания дружно проголосовали против свалки. Более того, еще за полгода до этих событий в стебаевском сельсовете «прозорливо» получило регистрацию ООО «Экотехнопарк Липецк» (99% — у АО «Тамбовская областная сбытовая компания», которое принадлежит тамбовскому мусорному оператору АО «ТСК»).

Возникло ощущение, что за людей давно все решили. Когда у жителей села Стебаево возникло сомнение в том, что региональная власть их послушает, они организовали  обращение к Владимиру Путину с просьбой не допустить строительства рядом с поселением экотехнопарка, на котором планируется принимать отходы из Липецка, Липецкого, Задонского и Хлевенского районов.

Липецкие наблюдатели считают, что тема мусорного протеста не дает расти региону.

Любопытно, что почти одновременно с исследованием фонда «Петербургская политика» обнародован результат оценки  Липецкой области в ежегодном Environmental, Social and Governance-рейтинге агентства RAEX по итогам 2021 года. Регион, который в 2020 году входил в топ-5, теперь начал «съезжать» вниз, заняв шестое место. Хотя, видимо, эксперты не успели учесть конфликт в Стебаево.

В исследовании регионы сопоставляются по уровню управления ESG-рисками по трём составляющим – экологические и социальные риски, а также качество управления. Конкретно по экологическим рискам Липецкая область занимает 7 позицию. Среди показателей, которые учитываются в исследовании, объём выбросов вредных веществ автотранспорта на душу населения и использование природного газа в качестве моторного топлива, выбросы загрязнителей в атмосферу и их обезвреживание, сброс сточных вод и повторное использование воды, образование отходов и их переработка, и соотношение вывоза ТКО и их переработки.

Липецкий эксперт и общественный деятель Дмитрий Красичков считает, что RAEX явно занизило экологические риски области.

«Оценка по экологическим рискам явно занижена – они куда выше. В регионе масса проблем. Чего стоит ситуация со строительством скандального мусорного полигона под Липецком. В сельском поселении Стебаевский сельсовет Липецкого района между селами Никольское и Круглое власти собираются строить полигон по сортировке, утилизации и захоронению отходов, который они назвали экотехнопарк. Жители считают, что это нанесёт непоправимый урон уникальной природе этих мест. Своё недовольство они адресовали президенту страны Владимиру Путину. Я лично записывал видеообращение к президенту», — прокомментировал он в липецких СМИ.

Мусорная проблема неизбежно рано или поздно возникает в каждом регионе, однако это не неизбежное зло. Любопытно, что новость о создании аналогичного стебаевскому объекта в соседней Рязанской области эксперты фонда «Петербургская политика» сочли позитивной. Аналитики отметили рабочую встречу губернатора Николая Любимова и гендиректора Российского экологического оператора Дениса Буцаева по вопросам сотрудничества в области обращения с ТКО, в том числе «создания экотехнопарка «Рязанский» с линиями компостирования и обработки отходов». Видимо, и с «неприятной» мусорной темой можно дело иметь так, чтобы не было массового недовольства.

Борис Куркин
Теги: Липецк, рейтинг, мусор, протесты