Егор Борисов встретился с главой Минрегиона России Игорем Слюняевым

11 сентября в Москве состоялась рабочая встреча президента Республики Саха Якутия Егора Борисова с министром регионального развития Российской Фе

12 сентября 2013 00:00:00

875

11 сентября в Москве состоялась рабочая встреча президента Республики Саха Якутия Егора Борисова с министром регионального развития Российской Федерации Игорем Слюняевым. В ходе встречи обсуждены вопросы, связанные с вариантами финансирования ...

11 сентября в Москве состоялась рабочая встреча президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с министром регионального развития Российской Федерации Игорем Слюняевым.

В ходе встречи обсуждены вопросы, связанные с вариантами финансирования программы переселения граждан из аварийного жилья и планами модернизации коммунальной инфраструктуры на территории республики.

В рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» предполагается осуществить комплексное водоотведение территории города Якутска, модернизировать и построить системы канализации в городе Олекминске, реконструировать системы водоснабжения в городе Покровске и других населенных пунктах региона, провести работы на котельной «Квартальная» в городе Среднеколымске, оптимизировать угольные котельные «Запад» и «Восток» в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса, осуществить целый ряд других мероприятий по модернизации объектов ЖКХ и коммунальной инфраструктуры. Эти же задачи будут решаться в рамках реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Вместе с тем, как было подчеркнуто Егором Борисовым, целый ряд проектов на территории республики нуждается в безотлагательном финансировании. Подготовка к отопительному периоду 2013-2014 годов вновь обостряет актуальность существующих городах и селах Якутии коммунальных проблем.

С учетом климатических условий региона ускоренного решения также требует вопрос расселения аварийного жилищного фонда.

В 2013 году в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ участвуют 24 муниципальных образования Якутии, объем предоставленных Фондом средств в первом полугодии составил 3,065 млрд. рублей, софинансирование из республиканского бюджета – 2,679 млрд. рублей (46,6%).

Проводимая работа позволит капитально отремонтировать 22 многоквартирных дома общей площадью 75,6 тыс. кв. м, в которых проживает около 2,6 тыс. человек, а также по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда расселить 4488 человек.

Егор Борисов и Игорь Слюняев обсудили возможности активизации совместных усилий в этом направлении. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента республики.

Вместе с президентом республики в Минрегионе России работали министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) Алексей Колодезников и министр финансов РС(Я) Валерий Жондоров.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Егор,Борисов,встретился,главой