«Новая урна» для города Кирова

фото предоставлено Общественной палатой Кировской области

31 октября 2013 00:00:00

1039

30 октября в ходе заседания Общественная палата Кировской области рассмотрела инновационной концепции разрешения вопроса утилизации мусора «Новая городская урна».

В мероприятии приняли участие представители департаментов экологии и природопользования, лесного хозяйства, управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора и другие.

Николай Пихтин, член ОКПО отметил факт нехватки урн в городе, а также акцентировал внимание на  ещё одной актуальной проблеме, связанной с остановочными комплексами.

Сейчас идет их смена, но в конструкции остановок урны не заложены, их там просто нет - сказал Пихтин.

Проблема есть, -это тотальная нехватка урн в городе.

Сегодня ситуация такова – человек выходит из автобуса, урны на остановке нет, и зачастую проездной билет выкидывается прямо на землю. Есть, конечно, ответственные граждане, которые этот самый билетик сожмут в руке и донесут до ближайшей урны. Но так сделает далеко не каждый.

Концепция проекта «Новая городская урна» заключается в установке урн легкой конструкции, простых в использовании и обслуживании на улицах нашего города. Урны производятся в Китае, их цена составляет порядка 110$, с рекламным баннером – 800$.

Его цель - состоит в качественном разрешении вопроса по имеющейся ситуации с недостаточным количеством урн в муниципальном округе Кирова.

Для начала необходимо запустить пилотный проект, а затем двигаться дальше. По словам автора идеи Дениса Хлыбова, он рассчитывает на поддержку местных властей, а в дальнейшем предложить городу работать на основе государственно-частного партнерства.

Члены комиссии по вопросам окружающей среды и природопользования поддержали идею, касающуюся решения вопроса по сбору мусора, отметили, что проект необходимо доработать, и рекомендовать городским властям рассмотреть этот вопрос.

 

По сообщению пресс-службы Общественной палаты Кировской области www.opko43.ru

 

 

Теги: проект