В Орловской области прошел молодежный общеобразовательный форум «Молодежь – стратегический ресурс Орловщины»

фото предоставлены пресс-службой Губернатора и Правительства Орловской области

09 декабря 2013 16:18:56

1638

6 декабря в Орловской области по поручению Губернатора региона состоялся молодёжный образовательный форум «Молодёжь-стратегический ресурс Орловщины», организатором которого выступило управление по делам молодежи Департамента образования и молодежной политики Орловской области.

Мероприятие проходило в Бизнес-центре ТМК «ГРИНН». В форуме приняли участие более 500 человек: ученики старших классов общеобразовательных учреждений, учащиеся СУЗов, студенты, представители муниципальных учреждений, члены общественных организаций, поисковики.

На форум были приглашены: Губернатор Орловской области Александр Козлов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель Губернатора и Председателя Правительства области – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Орловской области Игорь Гармаш, руководитель Департамента образования и молодежной политики Галина Казначеева, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти.

Глава региона в своей приветственной речи отметил, что «проведение подобных встреч с молодёжью стало для региона не просто хорошей традицией, но и необходимостью». Это связано с тем, что сообща нужно обсуждать проблемы, которые волнуют и молодое поколение, и власть и общество в целом. Губернатор пообещал оказать поддержку молодежных инициатив, так как, по его мнению, «именно из этих смелых и дерзких идей вырастают по-настоящему крупные, зрелые проекты».

Орловская область имеет позитивный опыт в реализации молодежной политики и поддержке общественных инициатив молодежи.

Также, в ходе мероприятия состоялось торжественное награждение поисковиков за большой вклад в работу по увековечиванию памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Им вручили почетные грамоты Губернатора Орловской области и Орловского областного Совета народных депутатов.

Следует отметить, что в рамках форума работали несколько образовательных площадок, на которых освещались темы профилактики экстремизма и межнациональных конфликтов в молодежной среде, проблемы трудоустройства, а также развитие молодежного предпринимательства, здоровый образ жизни.

Примечательно, что на мероприятии был также доступен конвейер молодежных проектов, на котором каждый желающий имел возможность презентовать свой проект перед отправкой на всероссийский конкурс молодежных проектов.

По сообщению пресс-службы Губернатора и Правительства Орловской области
Теги: молодежный образовательный форум