9 декабря в Кремле состоится торжественный прием, посвященный Дню Героев Отечества

День героев Отечества

09 декабря 2013 12:57:33

1633

В последнее время в России появилось много новых праздников – День Народного Единства, День Конституции, День Независимости.

Таким образом, российские власти стремятся утвердить свое положение, сплотить общество и создать для новой России новые праздники, взамен 7 октября (День Конституции СССР), 7 ноября (День годовщины Октябрьской Революции) и так далее. Однако, как воспринимаются гражданами новые даты календаря? Значат ли он для них что-то?

 К сожалению, не смотря на широкое транслирование в СМИ праздников, учрежденной «новой» властью, основной массой россиян они воспринимаются плохо. День защитника Отечества, Международный женский день, Праздник Весны и Труда, День Победы – действительно значат для россиян много. Отчасти эти праздники – наследие советского прошлого, однако как среди старшего поколения, так и среди молодежи, они чрезвычайно популярны и связаны с многочисленными воспоминаниями о советском прошлом.

 По поводу же вновь учрежденных дат среди населения возникает немало вопросов: в честь чего? почему? действительно ли это было в русской истории? и что это вообще за праздник такой? С праздниками, связанными с образованием Российской Федерации, вообще очень парадоксальная ситуация. Даже молодые россияне задаются вопросами: День Независимости – от кого? День Конституции – а соблюдается ли она? и так далее.

Однако, День Героев Отечества, учрежденный в 2007 г году, может избежать этой участи «непризнанных» праздников. Ведь в этот день почитается память людей, совершивших героические поступки как во времена имперской России, как в Советском союзе, так и в современной России.

В связи с праздником в воскресенье в Москве прошла акция, посвященная героизму и храбрости русского народа. На площади революции выступили граждане России, которые могут стать примером для подражания современной молодежи. Это и подполковник полиции Ю. Сахратулаев, воевавший в Чечне, и врач Ю. Белов, проводящий сложные операции на сердце и спасающий миллионы людей, и многодетная мать Л. Черкашина, воспитывающая 15 приемных детей и многие другие.

Более того, со вчерашнего дня в сети стартовал проект «Герои нашего времени». Каждый желающий, таким образом, теперь, может зайти на сайт на добавить историю человека, которого он считает героем.

Примут участие в праздновании и государственные деятели - глава государства В.Путин появится на торжественном приеме, посвященному Дню Героев Отечества, в Георгиевском зале Кремлевского Дворца.

Остается надеяться, что данный праздник со временем, «приживется» в сознании россиян. Ведь молодому поколению в настоящих условиях необходимо знать, что страна имеет своих героев, что в России всегда были и будут люди, отличающиеся храбростью и отвагой. Именно это и должно сплотить в конечном итоге русское общество.

Понимание того, что мы едины, что каждый готов защищать Родину и своих близких, и пожертвовать ради них жизнью, если это того потребуется, наконец-то может послужить интеграции российского общества и становлению России как великой державы.

Виктория Цуран
Теги: День герое Отечества, Кремль, Владимир Путин, торжественный прием в Кремле