Закон о запрете курения признан самым популярным запрашиваемым законом в «Яндексе»

Яндекс

19 декабря 2013 17:32:20

1417

Портал «Яндекс» подвел итоги уходящего года, который был очень нелегким и для российских законодателей.

В течение 2013 года Государственной Думой были приняты достаточно дискуссионные и общественный вызвавшие резонанс законопроекты. Какие же из них больше всего заинтересовали россиян?

Как ни странно, самым запрашиваемым среди российских граждан законом, стал закон о запрете курения в общественных местах. Напомним, что постепенно, россияне приходят к мысли о вреде курения и стараются отгородить от этого себя и своих близких.

В связи с этим, перед курильщиками встают теперь весьма уместные вопросы: А где можно курить? Какие штрафы будут полагаться за несоблюдение установленной меры? И кто будет следить за нарушением законодательства? Ответы, как видно, они активно пытаются найти в Интернете.

Однако, второе место в статистике «Яндекса» занял и вовсе не существующий законопроект – о службе женщин, достигших возраста 23 лет и при этом, не родивших ни одного ребенка в рядах российской армии. Вероятно, у девушек после 20-23 лет он вызвал особый интерес.

На третьем месте стоит антипиратский закон, направленный на защиту авторских прав в интернете и блокирующий бесплатные фильмы и сериалы. При этом, почти каждый пользуется услугами таких сайтов, предпочитая скачать фильм в интернете, чем платить за него деньги в кинотеатре или скачать электронную книгу вместо того, чтобы купить обычную в магазине.

Закон «Об Образовании», вызвавший большой общественный резонанс, оказался лишь на четвертом месте рейтинга портала.

Также граждане активно интересуются предлагаемыми мерами запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Автолюбители, которых в стране немало, часто ищут в поисковике закон об отмене «нулевой промилле», который также вошел в «топ-Яндекса».

При этом, согласно подсчетам, российские граждане все активнее интересуются политикой и законодательными актами. Об этом свидетельствует рост числа запросов, связанных с принимаемыми в стране законами. Это можно объяснить не только принятием Государственной Думой многих законов, но и ростом сознательности и чувства гражданской ответственности населения России.

Виктория Цуран
Теги: Яндекс, наиболее часто запрашиваемые фразы в поисковике Яндекс, закон о заарете курения