В честь праздника Рождества Христова в Россию привезли Дары Волхвов

Дары Волхвов. фото informing.ru

07 января 2014 13:16:47

1361

В новом году православным россиян преподнесен уникальный подарок – в Москве и Санкт-Петербурге жители России получат возможность прикоснуться к величайшей святыне – Дарам Волхвов.

После этого, дары отправятся в Киев и Минск.

Напомним, что при рождении Иисуса тремя волхвами ему были преподнесены Дары в виде золота, ладана и смирны. Каждый дар, таким образом, символизировал особое назначение Иисуса – золото – как царя, ладан как Бога, и смирна, как человека.

Однако, по истечению времени, Дары Волхвов были утеряны и об их местонахождении не было ничего известно. Лишь в 15 веке дочь одного из правителей Сербии решила передать Дары монастырю святого Павла на Афоне, находящемуся в настоящее время на территории современной Греции. С тех самых пор реликвия хранится в стенах монастыря.

Таким образом, Дары Волхвов представляют собой 28 золотых пластин с орнаментом и 70 небольших шариков (ладан и смирна), которые, не смотря на время, прекрасно благоухают и сегодня.

За пределы монастыря они вывозится лишь по особым случаям. Итак, с 7 по 14 января Дары Волхвов будут находиться в Москве, в Храме Христа Спасителя. 30 января Дары должны вернуться на свое место, в монастырь святого Павла, в Грецию.

На сегодняшний день пребывание такой реликвии в России случай практически уникальный. Ожидается, что тысячи москвичей и санкт-петербуржцев, а также жителей других городов России, захотят прикоснуться к святыне.

Ранее в Москву в 2011 году привозили пояс Богородицы, который также является величайшей православной реликвией. Таким образом, число желающих увидеть пояс было настолько велико, что очередь к Храму Христа Спасителя протянулась с Воробьевых Гор.

Виктрия Цуран
Теги: Рождество Христово, Дары Волхвов, пояс Богородицы, Храм Христа Спасителя