Ростовские студенты спроектировали энергоэффективную школу
24 февраля 2014 13:45:49
21 февраля в Ростове-на-Дону прошел национальный полуфинал международного студенческого конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома ISOVER».
Об этом сообщает газета Молот.
Он проводится ежегодно компанией «Сен-Гобен». Учрежден этот конкурс в 2005 году в рамках реализации глобальной стратегии, определенной Киотским соглашением, по снижению выбросов атмосферу углекислого газа. Суть его – сформировать экологическую ответственность у будущих архитекторов и представителей строительной отрасли. Ведь проекты, которые они должны создавать, должны быть ориентированы на экономию энергоресурсов, обеспечивать максимальный комфорт жителей.
В Ростове-на-Дону участники полуфинала узнавали результаты в Академии архитектуры и искусств ЮФУ. В этом году уникальное конкурсное задание заключалось в создании проекта энергоэффективной школы на 400-600 учащихся для турецкого города Газиантеп.
Студенческая работа, которое займет первое место на международном финале, ляжет в основу реального проекта. В представленных на суд жюри проектах была отражена специфика географии турецкого города, ландшафта, экологии города и расположения относительно линии движения солнца. Победителем стала Татьяна Дубинец, 2 место досталось Дарье Афанасьевой и Наталье Кузине, а 3-е – проекту Анны Сажиной, Анастасии Текучевой, Элизабет Дорониной. Все участницы учатся в Академии архитектуры и искусств ЮФУ.
В конкурсе в 2014 году принимают участие студенты из 24 стран. В России он проводится в несколько этапов: в течение февраля и марта студенты из 19 городов соревнуются за первое место в полуфиналах национального этапа. Помимо Ростова-на-Дону, конкурс проходит в Казани, Самаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Якутске, Владивостоке, Томске, Тюмени, Иркутске, Челябинске и Москве, а в режиме онлайн – с Нижневартовском, Архангельском, Ульяновском и Пензой. Национальный финал состоится в Москве в апреле 2014 года.
Всего в этом году выразили желание принять участие 300 студентов из Российских архитектурно-строительных вузов.
Ольга ЛебедеваМатериалы по теме
Самое читаемое
- 01-01-2026 Экономист Астахова объяснила рост выпуска ОФЗ в юанях
- 31-12-2025 Жителям Подмосковья рассказали об организации похорон в новогодние праздники
- 05-01-2026 Из олимпийского чемпиона Андронова может получиться неплохой тренер
- 29-12-2025 Китай проводит учения в Тайваньском проливе и следит за реакцией США


