РСМ: на фоне кризиса количество студентов ВУЗов в 2015 году может сократиться на 10 %

Фото из свободных источников

12 февраля 2015 10:26:21

1994

На фоне кризиса количество студентов ВУЗов в 2015 году может сократиться на 10 %, выход в эффективном развитии заочного и средне-специального образования.

Об этом редакции сетевого издания «Гражданские силы.ру» сообщили в пресс-службе РСМ.

«Количество учащихся в ВУЗах в нашей стране сокращается с каждым годом. Так, например, в 2013-2014 году число студентов сократилось на 427 тыс. человек, и это, при том, что детей в 1996 году (год рождения первокурсников этой волны) родилось почти на полмиллиона больше, чем в предыдущем. Студентов, по сравнению с 2012-2013 годом стало меньше на 7%. Аналогичные показатели мы видим в учебном году 2014-2015, - отмечает глава Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий. В 2015 году экономический кризис, по подсчетам наших специалистов, может скорректировать цифру до 10 %. Потому что многие семьи не смогут поддерживать студентов и ребятам придется что-то придумывать самим, а, значит, некоторые предпочтут работу высшему образованию».

«При этом, очевидно, что выходы из этой ситуации есть. В условиях необходимости развития импортозамещения и создания эффективной базы собственного производства резко возрастает востребованность качественных технических специалистов, имеющих практические навыки. Это значит, что молодые люди после окончания школы, могут, например, выбрать учебу в профильных колледжах, техникумах, ПТУ и начинать свой карьерный путь параллельно с образованием, - отмечает глава РСМ. При этом, в будущем они легко смогут продолжить образование по выбранной специальности до самого высокого уровня. Просто сегодня, вместо того, чтобы бросить учебу на психолога, например, и пойти торговать они смогут совместить образование с работой. Еще один оптимальный путь для тех, кто принципиально нацелен сразу после школы на высшее образование – заочное отделение. Уверен, что сегодня государство должно особенно внимательно обращать внимание на данные тенденции и поддерживать наиболее востребованные ступени образования».

«В случае, если то, о чем я говорю, будет работать, на выходе из кризиса мы получим существенно скорректированную модель подготовки и трудоустройства специалистов. Уровень безработицы и до кризиса был очень большим среди молодежи. Количество социологов, рекламщиков и иных модных специальностей в последнее время стало явно чрезмерным», - считает глава РСМ.

В то же время, Красноруцкий подчеркнул, что Российский союз молодежи будет внимательно отслеживать социальное положение молодых людей и оказывать индивидуальную поддержку в вопросах трудоустройства и помогать студентам в различных ситуациях.

По его словам, РСМ намерен провести ряд мероприятий на площадке Российского студенческого центра с участием профильных НКО, Министерства образования и науки РФ, представителей ВУЗов. По итогам дискуссии в РСМ собираются сформулировать план действий по решению данной проблемы. 

Теги: Российский союз молодежи, ВУЗы, студенты, Павел Красноруцкий