Против Михаила Горбачева может быть возбуждено уголовное дело

Фото © Гражданские силы.ру. Автор: Анна Левашкина

10 апреля 2014 13:47:27

1619

Депутаты Государственной Думы РФ выступили с инициативой проверки действий экс-президента СССР Михаила Горбачева во время распада Советского союза.

С таким предложением выступили депутаты фракции «Единая Россия» Евгений Федоров и Антон Романов, депутаты от КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Парламентарии планируют направить запрос на имя генпрокурора России Юрия Чайки, после чего против Михаила Горбачева может быть возбуждено уголовное дело.

По мнению депутатов, руководством СССР были приняты меры, которые повлекли за собой развал страны, несмотря на то, что результаты всенародного референдума указывали на желание жителей СССР сохранить государство.

Прежде всего, М. Горбачев обвиняется в создании Госсовета СССР, который принял решение о независимости трех прибалтийских республик. С юридической точки зрения данный орган не обладал такими полномочиями, к тому же создание Госсовета не было предусмотрено советской Конституцией.

В свою очередь, Михаил Дегтярев считает, что события в Киеве происходящие сегодня, это вина тех, кто много лет назад принял решение о развале СССР, пишет РБК.

Анна Левашкина
Теги: Михаил Горбачев, уголовное дело, Государственная Дума Российской Федерации, Евгений Федоров