12 миллионов квадратных метров жилья в России признаны непригодными для жизни

Фото: admhmao.ru

14 августа 2018 18:46:39

3688

Об этом во вторник заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

По состоянию на начало текущего года площадь аварийного жилья в России составляет 12 миллионов квадратных метров.

Такую цифру озвучил глава министерства Владимир Якушев на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Тема нынешнего обсуждения  была посвящена проблеме повышения доступности жилья для граждан России.

Министр отметил, что задача возглавляемого им ведомства состоит в том, чтобы площадь сносимого аварийного жилья ежегодно превышала площадь помещений, которые признаются непригодными для проживания. Как рассказал Якушев, эта и другие задачи входят в программу национального проекта «Жилье и городская среда».

Национальный проект, который будет направлен в правительство РФ в ближайшее время, предполагает ежегодное увеличение объемов вводимого в эксплуатацию жилья.

«Мы ожидаем, что по этому году будет около 80 млн кв. м.», — сказал Якушев.

В соответствии с указом президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» эти объемы предполагается увеличить до 120 миллионов квадратных метров за шесть лет.

Также в планах Минстроя создать все необходимые условия, чтобы улучшить свои жилищные условия могли не менее 5 миллионов россиян в год. На сегодняшний день этот показатель почти вдвое меньше и составляет 2,8 миллиона человек.

При этом, ставка по ипотечным кредитам не должна превышать 8%, подчеркнул Якушев.

Марина Мароховская
Теги: жилье, Россия, Владимир Якушев