АИ-95 по 26 рублей: в Казахстане российский бензин вдвое дешевле

Фото: МК/Кирилл Искольдский

27 июня 2019 13:34:01

4702

Жители граничащей с Казахстаном Оренбургской области ездят заправляться в соседнюю республику

Об этом со ссылкой на видео, опубликованное в телегам-канале «Усы Пескова», пишет сетевое издание Znak.com. Видео сделано российским автолюбителем на казахстанской АЗС, расположенной в 15 километрах от Оренбургской области.

Интересно, что и бензин, и газ на заправочной станции, судя по всему, российские. Однако цены на топливо отличаются от наших на порядок. Так, в переводе на рубли литр газа стоит 10 рублей, а литр бензина – 26,50 рублей. В  РФ цена литра газа на заправках принадлежащей государству «Роснефти» в среднем составляет  24,50 рублей, а литра 95-го бензина – 47,00 рублей. Россияне, живущие в приграничной области, ездят заправляться в Казахстан своим же бензином, утверждает автор ролика.

«Просто беспредел, что с нами творят в России», – прокомментировал он цены на казахстанской заправке.

Происхождение бензина в казахстанской компании, которой принадлежит АЗС, корреспонденту Znak.com комментировать не стали. Однако столь же низкие цены на топливо действуют и на республиканских АЗС, принадлежащих «Газпромнефти». Так, АИ-95 на заправках этой компании стоит около 28 рублей за литр. Об этом изданию рассказал автомобилист из Екатеринбурга, посетивший Казахстан.

О том, что российский бензин в соседнем государстве стоит на порядок дешевле, чем в самой России, писали и ранее. Аналитик Андрей Нальгин, рассуждая о двукратной разнице в цене на российский бензин в РФ и Казахстане, отметил, что стоимость сырья, переработки и дистрибуции одна и та же. Разница в стоимости топлива обусловлена тем, что большая часть дохода заправок забирает бюджет, а отрасль «сплошь суверенна и вертикально интегрирована».

Напомним, позавчера стало известно, что заморозка цен на бензин, срок действия которой истекает 1 июля 2019 года, продлеваться не будет.

Антон Стариков
Теги: АЗС, бензин, АИ-95, Казахстан