Алишер Усманов – пятый супербогач Британии

Фото с сайта: newsy-world.ru

07 мая 2017 13:52:48

3041

Британская «The Sunday Times» опубликовала составленный журналистом Робертом Уотсом список 1000 самых богатых людей Великобритании.

Первую строчку в рейтинге супербогачей заняли братья Шри и Гопи Индуйя, хозяева корпорации «Hinduja Group», делающие деньги на торговле недвижимостью и ресторанном бизнесе. Их состояние оценивается в 16,2 млрд. фунтов стерлингов.

На втором месте – бывший одессит и сокурсник олигарха Виктора Векесельберга по Московскому институту  инженеров транспорта, гражданин США 59-летний Леонид, а ныне Леонард Блаватник с 15,982 млрд. ф.с.

Третье место заняли братья Дэвилд и Саймон Рубены с 14 млрд. ф.с.

Четвертый – металлургический король, хозяин «Mittal Steel» Лакшми Миттал (13,229 млрд. ф.с.).

Капитал занявшего в рейтинге пятое место Алишера Усманова оценивается в 11,791 млрд. ф.с.

В прошлом году Усманов был только десятым в списке, но за год его состояние увеличилось на 4,211 млрд. ф.с. или 15,3 млрд. долларов.

Как заявил сам Усманов в апрельском интервью «Ведомостям», половину своего капитала он зарабатывает за пределами России, но все налоги платит в нашей стране. Кроме того, Усманов известен как один самых щедрых меценатов России, он фактически содержит мужскую и женскую сборные России по фехтованию и помогает Федерации художественной гимнастики, возглавляемой его супругой Ириной Винер-Усмановой. Примечательно, что и в рейтинге богатейших людей России Усманов занимает пятую строчку, значительно уступая в богатстве самому богатому российскому гражданину Леониду Михельсону, владеющему «НОВАТЭКом», «Сибуром» и 18,4 млрд. долларов.

Как и в прошлом году, только на 13-м месте в этом почетном списке оказался владелец «Челси» Роман Абрамович с 8,053 млрд. ф.с. А замыкает двадцатку мультимиллардеров самая богатая дама Великобритании, владелица нефтегазового монстра «Perenco» Керри Перрадо с 5,176 млрд. ф.с.

Из примечательных и известных в России персон отметим занявшего 144-е место зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы, владельца инвестиционной группы и обладателя 900 млн. ф.с. Виктора Пинчука, и обосновавшуюся на 156-й строчке рейтинга супругу бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и хозяйку компании «Management» Елену Батурину с 822 млн. ф.с.

Как ни странно, никакие кризисы не мешают богатым людям становиться еще богаче.

«Они, конечно, обеспокоены выходом Британии из Евросоюза, но продолжат зарабатывать свои миллиарды», — заметил составитель списка Роберт Уотс.

Не зря же говорят, что деньги к деньгам идут…

Есть в списке и музыканты. Самым богатым из них по-прежнему считается экс-битл сэр Пол Маккартни, обладающий состоянием в 780 млн. ф.с. Очень небедные ребята из группы U2 владеют в общей сложности 548 млн.ф.с., знаменитый Стинг имеет в банке 185 млн. ф.с., а певица Адель – 125 млн. ф.с.

Самый богатый среди британских спортсменов в 2017 году – автогонщик Льюис Хэмилтон, его состояние оценивается в 131 млн. ф.с.. Вторую строчку рейтинга супербогатых спортсменов впервые занял игрок «Манчестер Юнайтед», шведский футболист Златан Ибрагимович (110 млн. ф.с.).

Петр Сергеев
Теги: Алишер Усманов, Великобритания, рейтинг супербогачей