Алишер Усманов: «Тьфу на тебя, Алексей Навальный»

Фото из социальных сетей

18 мая 2017 16:17:39

6544

18 мая в Люблинском суде Москвы состоялась досудебная подготовка к рассмотрению иска о защите чести и достоинства миллиардера и владельца USM Holdings Алишера Усманова к владельцу ФБК миллионеру Алексею Навальному.

Процедура прошла в присутствии адвоката Усманова Генриха Падвы и юриста ФБК Ивана Жданова. Судья Мария Васина объявила, что судебное заседание по иску Усманова к Навальному состоится 30 мая.

Суд отклонил ходатайство адвоката ФБК Вячеслава Гюмади о прекращении производства по делу. Другой представитель Навального, Иван Жданов, иска к своему клиенту не признал.

Обе стороны процесса отказались помириться в суде.

«Алишер Усманов подвергается необоснованной травле со стороны Навального», – отметил Генрих Падва после заседания, – «Только обращение в суд может прервать ложные обвинения в сторону моего подзащитного. Надеюсь, суд разберется в ситуации, и закон будет соблюден».

Еще до начала заседания 18 мая Алишер Усманов опубликовал на своем канале в YouTube и на страничке «ВКонтакте» видеообращение к Навальному.

Обращаясь к своему оппоненту на «ты», Усманов опровергает обвинения в свой адрес и обвиняет Навального в «лживом пиаре». В частности, Усманов опроверг утверждение Навального о том, что будущий миллиардер сидел в тюрьме за изнасилование.

«Я получил срок по реально сфабрикованному против меня делу, по обвинению в хищении социалистической собственности», – говорит Усманов, – «Но в отличие от твоей судимости, моя судимость погашена. Из нас двоих уголовник – ты!»

Далее Усманов называет Навального «лузером», «неучем» и «неудавшимся бизнесменом», и советует ему поднабраться знаний, «читать книжки» и «изучить матчасть».

«С низким уровнем знаний идти в политику не стоит», – посоветовал Усманов Навальному.

Заодно Усманов отверг утверждение Навального о том, что миллиардер якобы дал взятку однокурснику премьер-министра Дмитрия Медведева Илье Елисееву – речь шла о земельном участке стоимостью в 50 миллионов долларов на Рублевском шоссе.

«Речь шла только о сделке с участком земли в рамках обмена недвижимостью», – говорит Усманов в видеобращении к Навальному.

Он также напомнил, что создал на своих предприятиях 40 тысяч новых рабочих мест, платит налоги только в России, за последние десять лет уплатил более 500 миллионов долларов налогов, и инвестировал в развитие инфраструктуры и технологий более 800 миллионов долларов.

«А где платишь налоги ты, и платишь ли ты их вообще?» – поинтересовался Усманов у Навального, – «Тебе никогда в жизни невозможно меня оклеветать! Тебе все равно придется ответить передо мной. Леша!».

Усманов завершил свое видеобращение сравнением себя со слоном, а Навального – с Моськой, и «на десерт» в сердцах воскликнул: «Тьфу на тебя, Алексей Навальный

Навальный выложил это видеобращение у себя в блоге и обещал «ответить по всем пунктам».

Неужели и плюнет ответно?

Петр Сергеев
Теги: Алишер Усманов, Алексей Навальный