Анатолий Лисицын: «Судьбу памятнику Коневу должны взять в свои руки земляки-вологодцы»

https://ruposters.ru

26 апреля 2020 13:20:21

1862

Экс-губернатор Ярославской области рассказал о возможных путях разрешения конфликтной ситуации с памятником маршалу СССР Ивану Коневу в Праге

Бывший глава Ярославской области Анатолий Лисицын прокомментировал ситуацию с демонтажем памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге. Монумент сняли с пьедестала 3 апреля. По словам представителей местной власти, он будет передан в музей истории XX века.

«В этой стране его будущая судьба незавидна. В лучшем случае подходящим местом его экспонирования будет «музей оккупации». Нам это нужно? То, что наше посольство в своё время отказалось взять его на свою территорию, чтобы, естественно, передать затем на Родину — меня не удивляет», — отметил Лисицын.

По словам политика, российские памятники и мемориалы за границей находятся в ведении разных структур — от министерства культуры до министерства обороны. Поэтому нет единой системы контроля над их состоянием и сохранностью, и каждый подобный случай, считает Лисицын, застает нас врасплох.

«Я знаю, что говорю, поскольку более 10 лет занимаюсь поиском и приведением в порядок захоронений наших воинов за границей. Пример — небольшой музей нашего земляка, маршала Ф. Толбухина в Сербии, который наша ярославская власть не хочет привести в порядок. Нужна единая структура в государстве, которая только она будет отвечать за всеми объектами военной истории за пределами страны», — считает Анатолий Лисицын.

В качестве примера политик приводит «Немецкий народный союз», отвечающий за все памятники и могилы, расположенные за пределами Германии — они содержатся на средства государства и благотворителей.

«В этой ситуации именно земляки-вологодцы должны взять в свои руки будущую судьбу памятника. Как сделали это мы в 2001 году, когда в Болгарии был выброшен на свалку памятник Ф. Толбухину. Вернули на Родину», — высказал свою точку зрения Анатолий Лисицын.

Алексей Нилов
Теги: памятник маршалу Коневу, Чехия, Россия