О возможном использовании китайского вируса в качестве биологического оружия следом за русскими ультраправыми заговорили в разведке США

Фото из открытых источников

25 апреля 2020 21:02:33

3016

Пентагон и разведка США намерены провести расследование о возможности использования коронавирса в качестве вероятного биологического оружия

Сделан еще один шаг, к тому, чтобы люди, раздавленные страхом перед COVID-19, почувствовали себя персонажами зомби-триллера вроде «Война миров Z».

Разведка США совместно с Пентагоном планируют провести расследование о возможности использовать вирус COVID-19 в качестве вероятного биооружия противниками США. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на три источника в министерстве обороны США, пишет «Газета.ру».

Конечно, они опоздали. Первыми стали россияне, которые «неровно дышат» к любой конспирологии.

Еще 15 марта член фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Федоров официально попросил председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина проверить версию о том, что COVID-19 был «искусственно создан в качестве биологического оружия, а его распространение на территории России является результатом уголовно наказуемого преступления», пишет ИА REGNUM. 

Федоров известен как координатор Национально-освободительного движения, на сайте которого целью организации названо «освобождение Российской Федерации от колониальной зависимости США путем восстановления Суверенитета через референдум об изменении конституции».

НОД прославился акциями против лидеров либеральной оппозиции.

Что касается коронавируса, то в материалах сайта движения о болезни говорят как об изобретении империалистов: «В 2020 году на кону стоит  глобальное лидерство США и само их существование как единого государства, — поэтому вполне приемлемой платой, видимо, считаются миллионы заболевших и сотни тысяч погибших от COVID-19 по всему миру». 

Поэтому и в обращении к Бастрыкину Федоров солидаризировался с официальным представителем МИД Китая Чжао Лицзянем, который заподозрил, что коронавирус в Ухань намеренно завезли американские военные. Китайский чиновник призвал Вашингтон обнародовать данные, имеющиеся у американских властей, и предоставить объяснения.

Единоросс же напомнил Александру Бастрыкину, что «США отказались в 2001 году принимать протокол к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, предусматривающий механизмы взаимного контроля, в результате чего на деле проверить исполнение Вашингтоном КБТО с помощью международно-правовых средств не представляется возможным».

Как отмечается в заявлении, исходя из этих фактов, нельзя исключить версию о том, что «неустановленная группа лиц осуществила разработку, производство и применение или небрежное хранение биологического оружия или агента, что повлекло загрязнение атмосферы и биосферы Российской Федерации ранее неизвестным видом короновируса».

Это заявление Бастрыкину почему-то послал не сам единоросс, а адвокат Александр  Почуев, о чем и сообщил в Facebook. Причем новость об этом сам юрист снабдил двусмысленной репликой: «Надоел этот вирус и новости о нем. Будем истреблять!» 

В аватарке аккаунта юриста значится изображение инопланетянина. Возможно, это что-то объясняет.

Удивительно, но в цепочке — русские националисты, коронавирус, инопланетяне — следующими стали Пентагон и ФБР. Пентагон и разведсообщество США изучают вероятность таких вариантов событий, при которых противники Вашингтона могут использовать коронавирус COVID-19 против «целей высокого уровня», связанных с США, утверждает американское издание Politico в статье, где в заголовке вирус назван «биооружием». Со ссылкой на источники в военном ведомстве и американской разведке сайт пишет, что ФБР в марте даже разослало в свои местные отделения предупреждения, что «члены экстремистских групп якобы поощряют друг друга к распространению вируса, в случае заражения им, через передачу биологических жидкостей и посредством личного общения». 

Пока власти США отвергают сообщения СМИ о том, что коронавирус якобы могли искусственно создать в Китае в качестве как раз биологического оружия.

В апреле в управлении здравоохранения Генштаба Ирана заявляли, что Тегеран изучает возможность того, что коронавирус COVID-19 по своему происхождению может являться средством биологической войны. 

О реакции СКР на заявление депутата Федорова не известно.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире коронавирусом заразились более 2,6 млн человек, 182 тыс. из которых скончались. Больше всего жертв инфекции пришлось на США, Италию и Испанию. Россия находится на десятом месте по числу зараженных COVID-19. Всего в РФ заболели 74 5588 человек, 6250 человек выздоровели, 681 пациент скончался.

Борис Куркин
Теги: COVID-19, коронавирус, США, Россия