Число москвичей, поддерживающих самоизоляцию, снизилось на четверть

https://news.myseldon.com

27 апреля 2020 19:48:26

3658

Об этом говорят результаты опроса, проведенного инновационным центром «Безопасный транспорт»

В ходе исследования социологи выяснили, как москвичи относятся к текущей ситуации, сложившейся из-за пандемии, какие меры предпринимают, чтобы не заболеть, и как оценивают действия властей в борьбе с эпидемией. Также опрос проводился среди работников сферы такси.

Опрос жителей Москвы

Из бесед с москвичами социологи выяснили, что информированность жителей столице о коронавирусе вышла на максимально высокий уровень. Об инфекции хорошо знают 94% опрошенных. Число тех, кто боится заболеть, тоже стабилизировалось. По состоянию на 23 апреля опасение заразиться высказали 75% респондентов. При этом число москвичей, считающих наиболее опасным сам коронавирус (35%) практически сравнялось с числом тех жителей столицы, кто считает опаснее последствия пандемии (сокращение зарплат, увольнение, проблемы с экономикой). Таких 38%.

Число тех, кто принимает меры профилактики в борьбе с коронавирусом, с 17 по 23 апреля выросло с 64 до 82%. В то же время доля соблюдающих самоизоляцию, наоборот, начинает снижаться. С 31 марта по 23 апреля данный показатель упал с 74 до 69%.

Результаты опроса показывают, что число москвичей, которые не испытывают никаких проблем, продолжая сидеть дома, сокращается каждую неделю. Самой острой проблемой такие респонденты назвали нехватку прогулок (58%). Далее следуют проблемы с деньгами (38%), недостаток спорта (26%), дефицит живого общения (24%). Трудности с покупкой продуктов испытывает лишь 10% опрошенных, а об избыточном общении с домашними заявили 10%.

Участникам опроса также предложили оценить меры, принимаемые государством в борьбе с коронавирусом. Результаты исследования показали, что поддержка этих мер со стороны москвичей уменьшается. Число тех, кто считает необходимой самоизоляцию, с 31 марта по 23 апреля снизилось с 93 до 68%. А тех, кто считает необходимыми цифровые пропуска, с момента их введения (15 апреля) до 23 апреля упало с 64 до 56%.

Опрос московских таксистов

Сотрудниками инновационного центра «Безопасный транспорт» были опрошены водители шести операторов такси: «Сити-мобайл», «Яндекс-такси» , Gett, InDriver, «Везет» и Maxim.

88% респондентов отметили, что московское такси находится сегодня в кризисном положении. 84% водителей отметили, что на данный момент не удовлетворены работой, 89% отмечают заметное ухудшение ситуации в последний месяц, 72% — снижение своих доходов за период эпидемии. Из числа опрошенных 48% таксистов заявили, что не получают никакой поддержки, 51% участников опроса, получающих поддержку, считают ее неэффективной.

В числе мер поддержки, которые необходимо ввести на период пандемии, водители назвали снижение комиссии агрегаторов, повышение тарифов на поездки, предоставление льгот по налогам и кредитам, выплату денежных компенсаций за простой, поддержку новых водителей и приоритет гражданам РФ при распределении заказов.

По словам 88% опрошенных, такси — это единственный их заработок. 21% приостановили работу из-за значительного уменьшения числа заказов. 58% таксистов, которые продолжают работать, руководствуются материальными мотивами, а треть хочет помочь людям в тяжелой ситуации.

Как показал опрос, за последний месяц заработки таксистов катастрофически упали. Так число водителей, зарабатывающих за неделю менее 10 тысяч рублей, выросло с 14% до начала эпидемии до 75% на данный момент. Тех, кто зарабатывает от 10 до 30 тысяч рублей, сейчас стало 55% (против 12% до эпидемии). Доход величиной от 30 до 50 тысяч рублей — всего 1% опрошенных (14% до эпидемии). Тех, у кого в неделю выходит больше 50 тысяч рублей, не осталось вообще. До эпидемии таких было 8%.

Что касается безопасности такси в период коронавируса, 58% опрошенных таксистов считают этот вид транспорта самым безопасным. 35% водителей такси, в свою очередь, уверены, что вероятность заразиться в такси такая же, как и в общественном транспорте, 7% респондентов считают, что эта вероятность выше.

При этом 88% водителей производят дезинфекцию салона своего авто, 80% регулярно проветривают салон, а 81% протирают руки антисептиком. 75% опрошенных ездят в маске, а 68% обрабатывают дезинфицирующими средствами личные предметы.

Высказались водители и об отношении москвичей к проверке пропусков. 66% пассажиров на просьбу предъявить пропуск реагируют негативно.

Антон Стариков
Теги: опрос, самоизоляция, такси, уровень жизни